Пять таксистов напали на такси, в котором ехал Домбровский (16)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Госполиция задержала таксистов за нападение на автомашину конкурентов с сидящим внутри министром образования и науки Вячеславом Домбровским (ПР) и депутатами Сейма от Партии реформ.

В Рижском региональном управлении Госполиции сообщили, что в прошлую субботу вечером полиция получила вызов в Вецригу, где разгорелся конфликт между несколькими таксистами. На месте выяснилось, что пять водителей такси окружили машину фирмы-конкурента и стали обмениваться с ее шофером острыми словами, после чего один из недовольных проколол шилом колесо такси.

В данный момент по факту хулиганства начат уголовный процесс и задержаны три таксиста, еще двое находятся в розыске. Следствие продолжается.

В пострадавшей машине находились парламентский секретарь Министерства внутренних дел Эвика Силиня, министр образования и науки Вячеслав Домбровский, а также депутаты Сейма Инесе Либиня-Эгнере и Занда Калниня-Лукашевица.

Пострадавший автомобиль принадлежал Baltic Taxi, какие фирмы представляли нападавшие таксисты, не сообщается.

Силиня рассказала, что, чтобы попасть в конечную точку, там же в центре города, четверка поймала" такси, которое в тот момент высаживало пассажиров. Водитель такси пытался пояснить, что в этом месте они не может брать пассажиров, поскольку это запрещено. "Он начал пояснять, что таковы правила таксистов - неписанная договоренность между таксистами и известный бандитский порядок. Фактически у следующего поворота на ул.Кунгу мы это пережили. Вокруг нас остановились и заблокировали дорогу несколько такси темного цвета", - рассказала Силиня.

Из них вышли агрессивно настроенные таксисты, которые начали объясняться с водителем Baltic Taxi. В тот момент один из коллег Силини вышел и начал на мобильный телефон снимать и фиксировать номера автомашин, "поскольку мы поняли, что надо как-то реагировать".

Видя, что в такси находятся пассажиры, один из агрессивных таксистов, очевидно, проколол колесо. "Это произошло очень быстро. Когда мы продолжили интенсивно фотографировать, водители быстро расселись по машинам и позволили нам продолжить путь. Попав на место, мы поняли, что колесо проколото, и вызвали полицию, которой я уже дала показания", - добавила Силиня.

Парламентский секретарь, конечно, слышала, что среди таксомоторных компаний острая конкуренция, однако не могла и подумать, что разногласия решаются таким способом. Силиня как адвокат 13 лет назад обслуживала таксомоторные компании и знает, что многие вещи с того времени упорядочены, однако субботний случай показал, что проблемы еще существуют.

Учитывая это, Министерство внутренних дел в рамках своей компетенции планирует с коллегами и другими органами работать над законодательными поправками, чтобы усовершенствовать сферы таксомоторных услуг. К этому процессу следует привлечь также Рижскую думу, Государственную и Муниципальную полиции, Совет по конкуренции, а также Министерство защиты среду и регионального развития, считает Силиня.

Как уже сообщалось, нападения на машины Baltic Taxi были и раньше. Осенью 2009 года произошло несколько нападений на такси Baltic Taxi.

В начале сентября состоялся инцидент, во время которого таксисты конкурирующих фирм - трое мужчин - напали на женщину, водителя Baltic Taxi, окружив автомашину, проколов шины и повредив дверь.

Сутками позже произошло еще одно нападение, во время которого злоумышленник стрелял в автомашину Baltic Taxi.

В свою очередь, 14 ноября было еще одно нападение на машину Baltic Taxi. Во время нападения автомобиль был заблокирован, шины проколоты, водителю при это не позволили выйти из авто.

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх