Признание Рижской думы: мы не можем бороться с коррупцией (31)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Депутаты Рижской думы (РД) не являются специалистами по борьбе с коррупцией, поэтому четыре года назад было создано Бюро по борьбе с бюрократией, то есть причинами той самой коррупции, - заявил русскому TVNET мэр Риги Нил Ушаков. По его словам, то, что РД заключает договоры с отдельными СМИ о публикации рекламных материалов - это нормально. Мэр также заверил, что никаких «проплаченных» статей или интервью с ним и его коллегой Андрисом Америксом не было.

- В ночь после выборов, когда уже были известны результаты exit-pool, Вы пообещали, что будете работать над тем, чтобы уменьшить количество коррупционных скандалов в Рижской думе. В чем именно будет заключаться эта работа? Появятся какие-то новые механизмы борьбы с коррупцией?

- Мы продолжим делать все то же самое, что и делали. Четыре года назад, вместо антикоррупционной комиссии, которая состояла из депутатов, которые, при всем моем уважении к коллегам, не являются специалистами по борьбе с коррупцией, было создано профессиональное Бюро по борьбе с бюрократией. Мы в Рижской думе не можем бороться с коррупцией.

Мы можем бороться с причинами коррупции, то есть — бюрократией.

С коррупцией же должны бороться те, кто исходя из своих должностей и званий, получают за это зарплату — Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), полиция и так далее.

- И как же это Бюро борется с бюрократией?

- Для всех департаментов и учреждений составлен анализ коррупционных рисков. За четыре года проведена большая работа по сокращению бюрократии. Я не уверен, что если бы четыре года назад не создали такое Бюро, то коррупционных скандалов в РД не было бы больше.

Нравится или не нравится кому-то такое сравнение, но то количество скандалов и осужденных за коррупцию, которое мы в Рижской думе имеем на 25 000 работников, больше, чем в том же самом KNAB, где работают 100 человек.

Наш Центр по борьбе с бюрократией, кстати, очень тесно сотрудничает с KNAB,

да и наши работники — бывшие офицеры полиции.

Мы скоро примем поправки, чтобы в Строительное управление и Департамент по развитию взять на работу еще 15 человек. Мы это делаем не для того, чтобы устроить знакомых, а потому, что именно в этих структурах больше всего происходит общение с клиентами и чтобы качество обслуживания стало лучше. А если оно станет лучше, то желание и возможность решать свои проблемы окольными и нечестными путями снижается.

Но есть еще одна составляющая, на которую мы не можем повлиять. Это большая политика. У меня нет никаких сомнений в том, что обыски в РД накануне выборов и то, что сейчас происходит с Алексеенко, который не нарушал закон, который ему инкриминируют, —

это политический заказ.

- То есть, большое число коррупционных скандалов, особенно накануне выборов — это не случайное совпадение, результат бдительности KNAB, и на это есть другие причины?

- Ну а как иначе, чем политическое давление можно оценить обыск в Департаменте транспорта за две недели до выборов? Ведь жалобы по этому вопросу были написаны еще в феврале...

Я не отрицаю, да, у нас были работники Департамента транспорта, которые брали по десять латов с водителей микроавтобусов. Спасибо KNAB за то, что они этих наших сотрудников задержали. Да мы сами сдали двух своих высокопоставленных работников из «Rīgas nami» и «Rīgas namu pārvaldnieks».

Так что, с тем, что в наших силах, мы будем бороться.

- Не секрет, что одним из способов, которым политики пытаются повлиять на СМИ, это длительные судебные разбирательства, с помощью которых делается попытка «заткнуть рот» тому или иному журналисту. Как Вы думаете, почему, если политик или партия не могут повлиять на содержание СМИ при помощи щедрых рекламных договоров, то для достижения этой цели, в ход идут судебные процессы?

- Критических материалов про меня лично и Рижскую думу в целом всегда было достаточно. На авторов некоторые из них мы подавали в суд. Классический пример, когда журналист пишет, что Рижская дума за деньги налогоплательщиков издает буклет «Tava Rīga» и почему такое беззаконие остается безнаказанным, хотя уже на второй странице четко написано, что он издается на средства «Центра Согласия». Поэтому, мы считаем, что в таких ситуациях нужно напоминать, что свободу слова никто не ограничивает, за исключением тех случаев, когда кто-то просто врет.

- Во многих СМИ существует практика публикаций так называемой скрытой рекламы, когда, особенно накануне выборов, в завуалированной форме прославляются успехи какой-нибудь партии, политика или Думы. Конечно, СМИ живут за счет рекламы, но не считаете ли Вы такой способ коррупцией?

- Если мы говорим о скрытой рекламе, то нужно начинать с того, что любое СМИ в Латвии, за исключением Общественного радио и телевидения - это коммерческий продукт. Ни один издатель, ни один редактор не пойдет против глобальных интересов своей аудитории.

Все договоры Рижской думы и ее предприятий со СМИ заключены по поводу очень конкретных предметов. Каждое предприятие РД занято вопросами, которые касаются сотен тысяч рижан.

Например, домоуправление проводит акцию по списыванию штрафных санкций при заключении договора о выплачивании долга. В рамках такой акции 12 000 пришли и заключили такие договоры. Единственная возможность донести для горожан информацию о такой акции — только через СМИ, а так как они коммерческие, то это можно сделать только за деньги.

Все, что делает «Rīgas satiksme», все, что делает «Rīgas ūdens», «Rīgas meži» со всеми своими программами и мероприятиями, - об этом нужно каким-то образом доносить до рижан. Поэтому, абсолютно нормально, что эти предприятия имеют договоры со СМИ.

Поверьте мне,

за предыдущие четыре года не было ни одного «проплаченного» интервью со мной или Америксом.

Если вернуться к академической составляющей Вашего вопроса, то, как я уже говорил, каждое СМИ может писать то, что интересно его аудитории. Ты не можешь в газете «Вести Сегодня» рекламировать национальное объединение или в каком-нибудь региональном издании в Курземе партию «ЗаРЯ».

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх