Россияне сделали треть покупок на торгах Sotheby's, принесших $35 млн

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters /Scanpix

Почти треть покупок на прошедших торгах Sotheby's «Искусство старых мастеров и британская живопись» совершили россияне, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя аукционного дома.

«Подтверждая растущую роль, которую российские коллекционеры играют на всемирном рынке искусства, цифры Sotheby's свидетельствуют, что почти треть картин, проданных вчера на вечерних торгах, была приобретена россиянами», - сказала представитель аукционного дома.

Общая выручка от торгов составила 35 миллионов 48 тысяч фунтов стерлингов. Топ-лотами стали две работы испанского художника Эль Греко - «Молитва святого Доминика» и «Христос на кресте», пейзаж французского мастера XVIII века Клода Верне «Вид Авиньона с правого берега Роны вблизи Вильнева» и цикл из шести фресок Джованни Доменико Тьеполо.

Представитель Sotheby's отметила, что аукционный дом в мае выставлял в Москве одиннадцать важнейших лотов нынешних торгов, и почти половина из них в итоге была продана россиянам.

«Число совершаемых россиянами трансакций как в области искусства старых мастеров, так и в других областях, заметно выросло в последние годы: так, в прошлом году количество участников торгов и покупателей в самых престижных категориях Sotheby's (»Импрессионисты и современное искусство», «Современное искусство» и «Искусство старых мастеров«) увеличилось на 25%», - сказал источник агентства.

«Россияне участвуют в наших торгах уже много лет, но с каждым сезоном их роль растет. В процессе нашего общения с российскими клиентами, живущими как в России, так и здесь, в Лондоне, мы видим, что они все с большим энтузиазмом относятся к самым разным категориям и все больше разбираются в искусстве. Глядя на работы - самые разные, от написанных на религиозные сюжеты до раннеголландских натюрмортов, за которые российские коллекционеры боролись на вчерашних торгах «Искусство старых мастеров», - уровень понимания россиянами искусства совершенно очевиден», - прокомментировал участие россиян в торгах куратор направления «Искусство старых мастеров» Sotheby's Алекс Белл.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх