За угрозу в соцсети «устроить кровавую бойню» задержали рижанку (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции вчера задержали женщину 1982 г.р., которая в социальной сети Facebook дважды публиковала статьи, обещая в них «устроить кровавую бойню в Латвии».

Информацию о записях полицейские получили на своем профиле в Facebook и на профиле @VPRRP в социальной сети Twitter от других пользователей. Те сообщили, что женщина угрожает массовым убийством, схожим с событиями в Норвегии и США.

Глава Криминального управления Риги Андрей Созинов отмечает, что такие сигналы полиция рассматривает очень серьезно. «Анализирую практику других стран, где были случаи массового убийства, мы сделали вывод, что такие записи в социальных сетях надо расценивать как очень серьезную угрозу для общества. За рубежом часто отмечалось, что лица перед реальным совершением преступления рассказывали в социальных сетях о своих планах», - пояснил он.

Сначала полиция получила сообщение об одной угрозе, однако незадолго до задержания женщина 1982 г.р. оставила еще одну запись, в которой пообещала «устроить кровавую бойню в Латвии».

Сейчас она находится в изоляторе временного содержания, против женщины начат уголовный процесс об угрозах совершения убийства. Будут назначены различные экспертизы.

Созинов высказал благодарность всем жителям, которые сообщили об этом случае, и призвал и в дальнейшем сообщать правоохранительным органам о случаях, констатированных в интернет-среде.

Полиция также призывает в социальных сетях не публиковать имя и личные данные задержанной женщины, если она кому-то известна, чтобы не создавать ей лишней рекламы.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх