Режиссер Soviet story: многие намеренно врут про «гуманизм» советской власти (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот видео/ коллаж TVNET

Нельзя исключать правоту проживающего в Швеции латышского историка Карлиса Кангерса, который заявил, что 4 июля 1941 года вместе с Большой хоральной синагогой в Риге евреи сожжены не были, разве что те, кто в это время находился в погребе. Об этом скандально известный режиссер документального фильма «Советская история» (Soviet story) Эдвин Шноре рассказал в интервью Neatkarīgā.

«Этого исключать нельзя. Я в свое время слышал, что там сожгли около тысячи человек. А потом - что 300 приехавших из Литвы евреев. Информация противоречивая. Поэтому я допускаю, что Кангерс был прав, он ведь, в конце концов, этот вопрос изучал. В любом случае ясно, что нацисты совершили ужасные преступления, но подобные же преступления есть и на счету Советского Союза», - отметил Шноре.

По словам режиссера, сохранились воспоминания свидетелей, которым пришлось провести время как в ГУЛАГе, так и в нацистских лагерях, и согласно этим свидетельствам, в нацистском лагере жилось гораздо легче, чем в сталинском.

«Была такая немецкая коммунистка - еврейка Маргарета Бубер-Нойман, которая в 30-х годах бежала в СССР. В 1937 году она была арестована и до 1940 года отбывала срок в советском концлагере, затем была выдана властям Германии, посадившим ее в концлагерь Равенсбрюк, откуда была освобождена в апреле 1945. В 1948 году она написала книгу «Узница Сталина и Гитлера», в которой описала условия содержания в лагерях. Эта книга вызвала сумасшедшую истерику среди западных коммунистов, ведь Нойман в своей книге описала, что ей как еврейке гораздо легче жилось в немецком лагере. А теперь многие ее современники уже в мире ином, поэтому остальные так легко врут про «гуманизм» советской власти», - подчеркнул Шноре.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх