Из-за кризиса люди стали больше дорожить работой (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

До кризиса у многих латвийских работодателей стояла проблема с персоналом и подходом к труду, но сегодня люди стали больше дорожить работой, поэтому работодатели могут требовать больше. Об этом заявил в интервью агентству ЛЕТА владелец компании по производству оборудования для магазинов и ресторанов «Vitrum Group» Юрий Баскаков.

«Люди стали более ответственно относиться к работе, меньше пьют, меньше прогуливают и бьют баклуши. Рынок - строгая вещь», - отметил он.

Сегодня предприятие платит работникам намного меньше, чем до кризиса.

«Мы вынуждены сдерживать цены. Мы в Европе интересны прежде всего ценой. Если мы будем наращивать зарплаты, мы никому не будем интересны», - сказал Баскаков.

В начале кризиса «Vitrum Group» сократила 100 человек. «Выбор был простой: попадаешь под сокращение или идешь на меньшую зарплату. Страх - хороший мотиватор. Возможно, это звучит цинично, но все мы что-либо продаем. Фирма продает оборудование. И для нее мотиватором является страх не получить заказ. Для человека, который продает свои руки, такой же угрозой является потеря работы», - отметил владелец фирмы.

«Что у нас происходило до кризиса? Мы создали здесь в Латвии некий вакуум для рабочей силы, и бизнес вынужден мириться с жесточайшей конкуренцией - внутренней, внешней. А государство ввело ограничения на ввоз рабочей силы и поставило тех работников, которые не уехали, в привилегированное положение. Это неправильно. Но рано или поздно власти все равно будут вынуждены открыть двери - это вопрос времени», - сказал Баскаков.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх