На АЭС в Огайо произошла утечка радиации

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На атомной электростанции Perry в американском штате Огайо произошла утечка радиации. По данным руководства станции, речь идет о выбросе радиоактивного пара из вентиляторного трубопровода. Позднее реактор на станции отключили. Данных о пострадавших нет.

Атомную электростанцию Perry, расположенную в американском штате Огайо, отключили после небольшой утечки радиации. По заявлению администрации АЭС, речь идет о выбросе радиоактивного пара из вентиляторного трубопровода. По всей видимости, утечка произошла в месте недавней сварки. Персонал АЭС произвел регулируемое выключение реактора. Комиссия по ядерной регламентации США (NRC) классифицировала инцидент как «не требующий экстренного вмешательства», пишет «Взгляд».

АЭС Perry расположена на озере Эри в 65 километрах от города Кливленд.

Изначально на электростанции планировалось строительство двух реакторов General Electric BWR-6. Первый энергоблок АЭС мощностью 3579 Мегаватт веден в эксплуатацию в 1987 году, в 2000 году его мощность была увеличена до 3758 Мегаватт. В 1985 году было принято решение о замораживании строительства второго энергоблока, в 1994 году – об отказе от его строительства. Оператором АЭС является корпорация FirstEnergy.

Напомним, выброс радиоактивных частиц в атмосферу произошел в результате инцидента в одной из лабораторий в префектуре Ибараки в Японии.

Утечка произошла во время ядерных исследований на острове Хонсю

.

Воздействию радиации подверглись десять исследователей, которые случайно вдохнули токсичное вещество. В общей сложности оказаться облученными в результате происшествия могли 55 человек.

Сотрудники лаборатории проводили эксперимент, в ходе которого подвергали золото протонному излучению. По невыясненным пока причинам, протонная установка дала сбой, что привело к ее перегреву и выбросу радиоактивных частиц.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх