Ребенок или карьера: чем пожертвовать? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/BotheredByBees

Практически перед каждой молодой мамой встает вопрос: выходить на работу после рождения ребенка или полностью посвятить себя его воспитанию? С одной стороны, внимание и заботу мамы ничто не может заменить, но с другой — любому малышу будет намного интереснее с женщиной, которая не сидит дома 24 часа в сутки и имеет широкий кругозор.

Психологи утверждают, что на ребенка не может негативно повлиять сам факт того, работает его мама или нет. Несчастным кроху делает отсутствие любви и заботы, даже если родительница всегда рядом. Конечно, пропадающая в офисе мама малыша, которому еще не исполнилось трех лет, не лучший вариант, но и депрессивная домохозяйка, запертая в четырех стенах, не подарок.

Домашняя

Еще каких-то 50—70 лет назад женщина чувствовала себя неполноценной, если не могла испечь пирог или вышить что-то на пеленках. Сейчас большинство из нас убеждены в том, что непременно должны если не сделать блестящую карьеру, то уж точно заработать себе на сапоги и колготки. А женщина, пожертвовавшая отличными перспективами ради семьи и детей, выглядит белой вороной или вовсе считается неудачницей. Наверное поэтому многие барышни, даже мечтая посвятить себя новорожденному малышу, все равно выходят в офис при первой удобной возможности.

Однако карьера мамы и хранительницы домашнего очага ничем не хуже должности директора по продажам. Более того, все

специалисты (и психологи, и врачи) советуют женщинам продлевать декретный отпуск, пока крохе не исполнится как минимум три года,

в идеале — пять. Это самый важный период в жизни ребенка, определяющий все его дальнейшее существование! В этом возрасте закладывается характер, формируются интересы, определяются ценности. Находясь рядом с малышом, вы будете иметь возможность наблюдать за развитием своего сокровища и сможете вовремя ему помочь. Ведь работающая мама вряд ли сразу заметит, что ребенку больше нравится складывать цифры, чем рисовать.

К тому же дети, которые выросли с матерями, а не с нянями, более уверены в себе в подростковом возрасте, а их будущие супруги, по утверждению психологов, получают себе в партнеры людей с четкими семейными позициями (какими именно, зависит исключительно от вас). Главное для женщины, воспитывающей ребенка, — не совершать нескольких распространенных ошибок. Во-первых, избавьте свое чадо от гиперопеки. Даже если малыш постоянно рядом с мамой, он имеет право на собственный опыт. Во-вторых, вам совершенно необязательно превращаться в домохозяйку в бигудях и халате. Между прочим, в декретном отпуске можно выучить языки, освоить различные виды спорта и воплотить в жизнь свои мечты.

Матерям, решившим посвятить себя семье, часто приходится испытывать давление со стороны более «прогрессивных» знакомых.

Причем выражаться это может как в красочных рассказах о бизнес-тренингах, проходивших в Копенгагене, так и в прямых воздыханиях: «Бедная ты, света белого не видишь!». Относиться к этому с улыбкой вы сможете только в том случае, если решение стать хранительницей очага — ваш осознанный выбор.

Деловая

Вернуться к работе новоиспеченную маму вынуждают самые разные причины, и все они заслуживают уважения. Некоторые женщины отправляются на заработки из-за неустроенной жизни. Мама, возможно, была бы рада посвятить себя детям, но желание обеспечить их качественными продуктами, одеждой, полноценным отдыхом и хорошим образованием лишает ее возможности проводить время у домашнего очага. Если это ваш случай, отвечая на вопросы ребенка: «Почему ты уходишь?», психологи советуют воздержаться от объяснений из серии: «Если я не буду работать, мы умрем с голоду и у тебя не будет игрушек».

Правильнее будет сказать: «Я просто хочу о тебе заботиться, и моя работа мне в этом помогает»

Впрочем, если вы не испытываете финансовых затруднений, но по натуре деловая леди и не видите своего существования без биржевых котировок, не нужно себя насиловать и запирать в четырех стенах. Нет ничего плохого в том, чтобы признаться ребенку, что работа может приносить удовольствие. Ведь благодаря вам, повзрослев, он захочет, как и его мама, заниматься любимым делом и получать за это деньги!

Есть еще и третья причина, по которой женщина предпочитает работу домашнему уюту. Вы очень хотели ребенка, ждали его, но за год декрета устали от памперсов, однообразия, отсутствия информации и решили, что перестали быть интересной. Психологи утверждают, что вам обязательно стоит вернуться в офис. Поверьте, раздраженная мама, чья нервозность передается ребенку, опаснее родительницы, пропадающей на работе.

В любом случае, вне зависимости от причины, по который вы начали вновь заниматься карьерой, будьте готовы чем-то жертвовать. Увы, у вас есть все шансы не увидеть, как кроха научится ходить, и не услышать его первое слово. Главное — не внушайте себе мысль, что вы «мать-кукушка». Помните, важно не только количество времени, которое вы проводите рядом с ребенком, но и качество присутствия. Если, придя домой, вы вынуждены бросаться устранять бардак, возникший, пока вас не было, об искреннем общении с чадом придется забыть. В этой ситуации вам помогут посудомоечная, стиральная и прочие машины и справедливое распределение обязанностей между членами семьи. Или помощница по хозяйству.

Все дети вырастают. И если даже 5-летние малыши имеют обыкновение хвастаться: «Моя мама дизайнер!», то что говорить о подростках! Возможность сказать, что вы классный экономист, придаст им уверенности в себе.

Идеальная

Идеальный вариант — когда мама, сколько бы у нее ни было детей, остается дома до тех пор, пока они не отправляются в школу, но при этом ей удается сохранить, а желательно и повысить свою квалификацию. Это возможно, если женщина имеет частичную занятость: либо работает неполную неделю, либо делает это дома. Сидя на собственной кухне, можно составлять финансовые отчеты, руководить бэк-офисом компании, писать статьи для журналов, рисовать проекты зданий или делать переводы. Важно отвести себе на работу четко определенное время, например 3 часа в день, или заниматься ею во вторник, четверг и пятницу. Таким образом, дети получат любящую и самодостаточную маму, но не превратятся при этом в маленьких монстров, к которым мать-курица несется по первому требованию.

Только

ни в коем случае не пытайтесь работать по ночам:

чувство усталости и разбитости сведет на нет всю пользу от заработанных денег и чувства самореализации. Супермама — это женщина, которая успевает все.

Именно такой стратегии стремятся придерживаться многие наши звезды.

«Я считаю, что нельзя зацикливаться на чем-то одном — либо дети, либо самореализация. Ребенку нужна не только та мама, которая не отходит от него ни на шаг, но и та, которой можно гордиться. Всегда нужно придерживаться золотой середины. Я никогда в глобальном смысле не бросала карьеру, пела, даже когда дочка была в грудничковом возрасте. Одно время Ксюша говорила, что не любит мою работу, зато сейчас испытывает чувство гордости», — говорит Алена Апина.

«Всех денег не заработаешь, а дети растут, и если их не воспитывать, драгоценное время будет упущено. Важно понять: женщина рожает ребенка не ради того, чтобы просто подарить ему жизнь, а чтобы быть рядом с ним! Нельзя произвести человека на свет и забыть о нем, занимаясь своими делами. Поэтому для меня семья — главное в жизни. Конечно, я работаю, однако несоизмеримо большую часть своего времени я уделяю общению с детьми и их воспитанию», — рассказывает Юлия Бордовских.

Также думает и многодетная мать Валерия: «Карьеру и семью можно совместить. По крайней мере, у меня это получилось. Необязательно круглосуточно быть рядом с детьми, чтобы они чувствовали заботу. Я, например, прилетала и по пути из аэропорта заезжала в школу. На гастролях по телефону проверяла домашние задания. Конечно же, я не сразу стала оставлять своих ребят одних, до года была с ними. А вообще мне кажется, что дети должны на какое-то время расставаться с мамой».

Мнение специалиста

Анна Топчиева, психолог:

— Независимо от того, что вы решите — остаться дома или вернуться на работу, вы будете чувствовать себя комфортно, только если близкие, особенно муж, вас поддержат. Поэтому, прежде чем делать выбор, задумайтесь, придется ли он по нраву членам семьи. Имейте в виду: супруга, который в детстве был окружен заботой сидящей дома мамы, сложно будет убедить в правильности продолжения карьеры. А проработавшая всю жизнь женщина (неважно, свекровь она или ваша мать) будет, скорее всего, убеждена в том, что ваше желание стать «директором домашнего хозяйства» — непозволительная роскошь или блажь.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх