Из-за ЧП в Екабпилсе демократия под угрозой (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Латвии необходимо расширить сферу оперативной деятельности спецслужб и организовать контроль за деятельностью сотрудников правоохранительных органов в свободное от работы время. Даже, несмотря на то, что такие меры противоречат демократии и правам человека.

С такими предложением в интервью телеканалу TV5 выступил член правления профсоюза полицейских "Laba drošība" Рихардс Бунка. Цель благая - не допустить трагедий, подобных екабпилсской.

"Это звучит немного недемократично и противоречит основным правам человека, но все-таки люди, имеющие общественное призвание и находящиеся на службе у государства, не имеют права эту службу позорить.

Происшествие в Екабпилсе - это позор",

- заявил Бунка.

Он также встал на защиту начальника главного управления полиции Рижского региона Интса Кюзиса, которого глава МВД Линда Мурниеце отстранила от службы на время расследования ограбления в Екабпилсе.

"По моральным и профессиональным качествам Кюзис полностью отвечает занимаемой должности.

Следствие должно установить, являются ли преступные действия отдельных подчиненных результатом бездействия Кюзиса.

Но у него нет обязанности следить, чем его сотрудники занимаются в свободное от работы время. Это обязанность сотрудников бюро внутренней безопасности. Они обязаны предотвращать такие преступления", - сказал Рихард Бунка.

По его словам, не допустить повторения ЧП наподобие екабпилсского можно не только с помощью надзора за полицейскими, но и посредством их психологической подготовки. "К огромному нашему сожалению, программы Полицейского колледжа, касающиеся психологической устойчивости работников, не настолько углублены, как программы ликвидированной Полицейской академии. Там ректор даже составил специальный курс на основании научных исследований и опыта Германии, адаптированный к латвийским обстоятельствам -

был составлен целый комплекс мероприятий, чтобы обеспечить безопасность сотрудника на полицейской службе",

- вспоминает профсоюзный лидер.

Распоряжение министра Линды Мурниеце прекратить набор новых сотрудников в ряды полиции Рихард Бунка приветствует только как краткосрочную меру. "Все больше людей будут уходить из полиции на пенсию по возрасту. Их надо будет кем-то заменять. Вопрос с набором новых кадров надо решить сразу после окончания служебного расследования в связи с ограблением в Екабпилсе", - сказал гость студии TV5.

Как уже сообщалось, четверо из пяти грабителей, совершивших 25 января налет на игровой зал в Екабпилсе, оказались полицейскими. Причем двое из них были бойцами элитного спецподразделения "Alfa". В ходе задержания преступников один полицейский был убит, несколько человек, в том числе налетчики и стражи порядка, получили ранения.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх