Руководство "Альфы" отстранили (53)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

После трагических событий в Екабпилсе на время служебной проверки отстранено руководство спецподразделения "Альфа", сообщила сегодня министр внутренних дел Линда Мурнице.

От выполнения обязанностей отстранены командир отряда и командир роты, в которой служили участвовавшие в ограблении игорного зала бойцы "Alfa".

Командиром "Альфы" временно назначен командир спецподразделения "Омега", которому поручено провести внеочередную аттестацию сотрудников. В течение месяца вместе с начальником Госполиции он должен будет также подготовить предложения по критериям кадровой политики и усилению дисциплины в "Альфе".

На вопрос, потеряет ли свой пост и глава Рижского регионального управления полиции Интс Кюзис, также временно отстраненный от должности, Мурниеце не смогла точно ответить.

Она также сообщила, что

новых полицейских не будут принимать на службу пока Государственная полиция не разработает новые критерии приема.

При этом вскоре ожидается внеочередная аккредитация всех сотрудников Госполиции, и в течение месяца будут внесены изменения в закон о дисциплинарной ответственности, чтобы начальники участков могли наказывать сотрудников за нарушения на местах. Сейчас, по словам Мурниеце, закон слишком демократичен.

После событий в Екабпилсе служебные проверки начаты и в Рижском, и в Земгальском региональных управлениях полиции и,

как заявила министр, кто-то лишится должностей.

Уже сейчас ясно, что с работы в полиции, скорее всего, придется уйти руководству "Aльфы".

Завтра в РРУП должно было состояться годовое отчетное собрание, на котором планировалось заслушать и оценку работы подразделения "Альфа", но теперь оно отменено.

Не первый случай нарушений

Говоря об "Альфе", Мурниеце подчеркнула, что это не первый случай нарушений со стороны сотрудников. Проблемы дисциплинарного характера существуют и в целом в РРУП, где от руководства скрываются правонарушения полицейских и к ним применяются меньшие наказания.

В качестве примера министр назвала случай с полицейским РРУП, который средь бела дня стрелял из служебного оружия возле магазина "Depo", но ему было сделано только замечание. Еще один полицейский после посещения игорного зала потерял табельное оружие, которое потом было использовано для совершения преступления.

За четыре года существования "Альфы" ее бойцы совершили 41 дисциплинарное нарушение, в том числе и криминального характера. Мурниеце подчеркнула, что это элитарное полицейское подразделение и подобные случаи здесь недопустимы.

Напомним, ограбление игорного зала "Феникс" в Екабпилсе произошло вчера утром. Среди налетчиков были два работника Тукумсского полицейского участка и два сотрудника спецотряда "Альфа".

Во время погони и перестрелки с грабителями погиб один полицейский, еще двое работников полиции были ранены, один из них тяжело.

Комментарии (53)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх