Лембергс: меня надо хранить как последнюю реликвию (13)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Опубликованные в Программе транспортного развития Латвии радужные прогнозы, которые обещают стремительный рост объемов транзитных грузов, далеки от действительности, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Об этом он заявил в программе Лавтвийского радио 4 «Действующие лица».

"Совсем недавно в Ассоциации транзитного бизнеса, которую я возглавляю, мы обсуждали программу транспортного развития. Там был высказан очень оптимистичный прогноз. Лично я и мои коллеги по ассоциации, руководство терминалами, считаем, что такой прогноз неуместен. Грузооборот останется на прежнем уровне или немного вырастет", - заявил политик.

Лембергс добавил, что Вентспилс вкладывает деньги в сохранение конкурентоспособности и считает, что такая же политика должна быть реализована в отношении Рижского и Лиепайского портов. Вентспилский градоначальник сказал, что

позитивно оценивает перспективу сотрудничества с Россией,

так как если на международном рынке сохранится свободная конкуренция, услуги порта в его городе продолжат пользоваться спросом. Если же со стороны России последуют какие-то меры для стимуляции собственных портов, никакого роста, по мнению политика, быть не может.

На вопрос о сотрудничестве с портами других стран Лембергс ответил, что поток грузов из Беларуси нестабилен и на него нельзя рассчитывать, а Казахстан едет в Латвию со своими грузами уже лет двадцать, и все никак не может доехать.

Айвар Лембергс негативно отнесся к реализованной в Риге идее бесплатного транспорта для социальных групп,

назвав ее голым коммунистическим популизмом

, и добавил, что школьники и студенты в Вентспилсе получают скидку на проезд в размере 75%, а пенсионеры – до 90%.

Лембергс заявил, что скидку в налоге не недвижимость необходимо давать малообеспеченным людям, а не тем, кто в состоянии заплатить налог в полном объеме.

"Когда я имею большой дом, сдаю его в аренду и получаю арендную плату, а мне еще скидку дают. Это безобразие и экономический маразм. Как экономист, я говорю: этим вы создаете нищету", - сказал мэр.

На вопрос журналиста о переменах в латвийской политике Лембергс ответил, что, результаты выборов свидетельствуют о том, что

на следующих выборах в Сейм в Риге "Центр согласия" получит более 50% голосов.

"Увеличится их число и по Латвии. Я думаю, получат они голосов сорок. С этим реально нужно считаться и я не вижу в этом ничего сверхъестественного, потому что правящая коалиция делает все, чтобы именно так и было", - отметил Лембергс.

Политик добавил, что правящая коалиция неправильно выбрала предвыборную стратегию, выступая против всего, и в частности против олигархов.

"Олигарх у нас остался только один,

и я думаю, что меня надо хранить как последнюю реликвию, а не давить и пытаться уничтожить политически", - сказал Айвар Лембергс.

Все обвинения в свой адрес он назвал полным маразмом и добавил, что не проиграл в суде ни одного дела.

"Я уже выиграл дело Гринбергса, в котором меня обвиняли в тягчайших преступлениях. Получил деньги от государства и извинения от KNAB. Выиграл дело, в котором говоилось, что в мою пользу работала Полиция безопасности. Выиграл суд со Спруджем. Дело, которое рассматривается сейчас, тянется с 1999 года и говорится в нем о событиях, которые якобы имели место в 1993 году. Это полный маразм", - заявил глава партии "Вентспилсу и Латвии.

Лембергс позитивно прокомментировал инициативу по возобновлению индексации пенсий с октября, однако отметил, что повышать нужно все пенсии, а не только маленькие.

"Индексация пенсий – святое дело. Эти люди работали, платили налоги. Они это заслужили. Единственное, с чем я не согласен – это с тем, что индексироваться будут только пенсии, не превышающие 200 латов. Дело в том, что средняя пенсия по Латвии – 190 латов.

Средняя по Вентспилсу – 230 латов. Сегодня этот разрыв составляет 40 латов, и он продолжает увеличиаться, птому что вентспилчане платят больше налогов, чем в среднем по Латвии. А сейчас получается, что эти люди наказываются за то, что получали зарплату не в конвертах и честно платили налоги. Нельзя делить пенсии на большие и маленькие. Это деньги, которые люди заработали по закону", - подчеркнул мэр Вентспилса.

В ответ на просьбу прокомментировать празднования 9 мая и 16 марта, Лембергс заметил, что капитуляция Германии была подписана в полночь 8 мая, когда в Москве было уже 9-е.

"Что тут спорить? Германия проиграла, союзники – выиграли. Англичане и американцы на долгие годы отдали Латвию под юрисдикцию Иосифу Виссарионовичу. Интересы латвийского народа предали Рузвельт и Черчилль. Им и нужно предъявлять претензии.

Я кладу цветы на все могилы, которые связаны со Второй мировой войной.

Начинаю с еврейского кладбища, потом и красные, и не красные – какая разница? Они все погибли на Второй мировой войне. Это все история. Мы живем в 2013 году и наша проблема - не в истории, а в том, что пенсии – 200 латов", - подытожил Айвар Лембергс.

Лембергс: меня надо хранить как последнюю реликвию, а не давить политически

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх