Лужкову отказали - Кремлю удружили (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Отставной московский градоначальник Юрий Лужков подал прошение о предоставлении ему вида на жительство в Латвии. Глава МВД Линда Мурниеце считает, что Лужков не заслужил такой чести. Однако неофициальная информация указывает на другие источники неприятия Латвией Лужкова.

Мурниеце обиделась на экс-мэра

В разговоре с «Часом» глава МВД Линда Мурниеце отметила, что Лужкова у нас не особо ждут.

- Он не заслуживает этого статуса из-за негативного отношения к нашей стране и, вероятнее всего, его не получит. У меня как у министра есть полномочия принимать такие решения, - строго cказала Мурниеце.

Глава парламентской комиссии по национальной безопасности, вице-спикер Сейма Гундарс Даудзе, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос о предоставлении Лужкову вида на жительства надо рассматривать на общих основаниях.

- Закон един для всех и плохо, когда его пытаются под кого-то подогнать. Вопрос о предоставлении Лужкову вида на жительство надо рассматривать в обычном режиме, на общих основаниях, - сказал Даудзе.

Он не удивлен тем, что Лужков решил попросить этот статус в Латвии.

- Это глобализация. Люди постоянно перемещаются по миру, Латвия входит в ЕС, Шенгенскую зону, - заметил вице-спикер Сейма.

Почему на самом деле отказали Лужкову

В кулуарах парламента уверены, что бывшему мэру Москвы откажут в виде на жительство. Правда, его высказывания о Латвии здесь ни при чем.

После визита в Россию президента Латвии Валдиса Затлерса отношения между странами потеплели. Это сулит не только смягчение риторики, но и серьезные бонусы для нашей экономики. Поэтому официальная Рига не хочет ссориться с Кремлем. Дав пристанище опальному российскому политику, латвийские власти могут спровоцировать недовольство официальной Москвы.

Конечно, никто из правящих публично этого не признает.

Но Латвия по таким вопросам предпочитает не ссориться с Россией. Достаточно вспомнить историю с Борисом Березовским. Когда он приехал в Латвию, Россия выразила недовольство и опального олигарха оперативно внесли в список невъездных.

То же самое, полагают в кулуарах, могут сделать и с Лужковым. Правда, сначала ему дипломатично откажут в виде на жительство.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх