Исландский экс-министр снимает фильм о Латвии (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В январе 1991 года тогдашний руководитель МИД Исландии Йон Балдвин Ханибалсон был единственным западноевропейским политиком, который решился побывать в Риге, Таллинне и Вильнюсе. Сегодня Ханибалсон вернулся в Латвию, чтобы снять документальный фильм о событиях 20-летней давности.

В 1991 году в аэропорту его встречала тогдашняя сотрудница МИД Латвии Сандра Калниете, и после встречи с Анатолием Горбуновым Ханибалсон отправился прямо на баррикады в Старой Риге. «Я был полностью убежден — если бы русские обрушили на людей все свою мощь, это была бы кровавая бойня. Люди не собирались сдаваться», — рассказал Ханибалсон «Diena».

По его словам, маленькие нации в такие моменты должны быть солидарны друг с другом. «Фильм будет не только о моей тогдашней поездке, но и о борьбе стран Балтии за независимость. Иногда мне кажется, что вы сами по-настоящему не понимаете, насколько важна была ваша демократическая революция», — подчеркнул бывший глава МИД Исландии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх