"Норвежку года" высылают в Россию. Новежцы - против (41)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: stepandstep.ru

Судьба Марии Амелие уже несколько дней находится в центре внимания многих СМИ Норвегии. В прошлом году ее назвали "Норвежцем года". При этом, в начале следующей недели ей грозит высылка в Россию.

Семья Марии - из Владикавказа. Вначале все семейство оказалось в 2000 году в Финляндии, а через 2 года переехало в Норвегию, где им отказали в виде на жительство. Однако из Норвегии они не уехали, продолжая оставаться в стране без какого-либо официального разрешения и продолжая писать прошения в миграционную службу.

За прошедшие восемь лет в Норвегии Мария выучила норвежский, закончила технологический университет в Тронхейме. В 2010 году она опубликовала свою книгу "Незаконный норвежец", рассказывающую о жизни человека без документов.

Норвежская газета Ny Tid назвала ее "Норвежцем 2010 года".

Осенью 2010 года молодая девушка приняла решение и подала в миграционную службу самостоятельное прошение о виде на жительство. Однако в четверг, 13 января, по решению одного из районных судов Норвегии Марию арестовали на две недели, в течение которых будет принято решение о ее отправке в Россию. Девушку могут отправить в Москву уже в начале следующей недели - в понедельник или вторник.

Задержание Марии вызвало настоящую волну акций в поддержку девушки. Более половины норвежцев (60,6%) высказываются против высылки в Россию 25-летней "норвежки года". В четверг поддержать ее пришли к зданию министерства юстиции в Осло тысячи людей.

Представитель Amnesty International в Норвегии Йон Педер Эгенэс указал: ''Она приехала сюда несовершеннолетней и выросла в Норвегии. Поэтому ей и надо дать вид на жительство''. При этом, норвежский премьер-министр Йенс Стольтенберг сказал, что вмешиваться в процесс отправки Марии в Россию не будет: "Если мы начнем делать исключения из правил, то у нас появятся тысячи необоснованных ходатайств о предоставлении убежища".

Комментарии (41)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх