В Киргизии из-за золотого рудника начались массовые беспорядки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr/anolobb

В селе Тамга (на севере Киргизии) утром 31 мая начались массовые беспорядки. Об этом сообщает«24.kg». По информацииK-News, большая группа местных жителей вступила в столкновение с милицией, требуя освободить задержанных ранее земляков.

Обстановка в этом районе обострилась несколько дней назад, когда местные жители перекрыли дорогу на Кумтор — крупнейший золотой рудник республики. Они потребовали расторжения с иностранной компанией Centerra Gold Inc., которая владеет месторождением, а также выполнения ряда социальных требований (ремонта дорог, строительства больниц, выдачи кредитов местному населению).

В четверг, 30 мая, митингующие отключили электричество на подстанции, питающей предприятие по переработке золота. Позднее электроснабжение было восстановлено, дорога на Кумтор освобождена, участники протестных акций (более 90 человек) задержаны. Возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Самоуправство».

Однако утром в пятницу, 31 мая, ситуация вновь обострилась. Жители местных сел собрались, чтобы отбить задержанных у милиции. Они такжеперекрылиКамАЗами две дороги, требуя, чтобы их земляки были освобождены.

Милиция, как сообщает K-News, встретила толпу на подходе к селу Тамга и преградила ей путь. Начались столкновения. Против участников беспорядков были применены спецсредства: слезоточивый газ и шумовые гранаты. Митингующие, в свою очередь, каксообщилодин из местных жителей, сожгли автобус спецназа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх