Еврейское кладбище осквернили скинхеды (41)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По подозрению в осквернении Нового еврейского кладбища полиция задержала трех молодых людей, участников движения скинхедов. Это русскоязычные жители Пардаугавы 1991, 1994 и 1995 г. рожд.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Рижского регионального управления полиции Интс Кюзис, все трое уже дали показания и признались в преступлении, однако раскаяния не выразили.

Вчера были произведены обыски по месту жительства молодых людей. У них изъяты пневматическое оружие и предметы для нанесения телесных повреждений. Полиция допускает, что

целью банды в будущем могли быть более тяжкие преступления

против людей других национальностей.

Заместитель начальника полиции безопасности Интс Улманис сказал, что молодые люди уже попадали в поле зрения полиции летом прошлого года.

Кюзис рассказал, что сотрудничество с ПБ полиция начала уже через несколько дней после совершения преступления, а в конце года поступила информация о троице скинхедов.

Полиция допускает, что молодые люди совершали и другие преступления.

Лидером группы был юноша 1991 г. рожд., который собирал вокруг себя районную молодежь. Подростки тренировались, а также осваивали национал-социалистическую литературу. Улманис допускает, что дата осквернения кладбища специально была приурочена к еврейскому празднику.

Кюзис сказал, что физически в осквернении кладбища участвовал только один юноша 1994 г. рожд. Задержанные происходят из семей среднего достатка, и родители не знали об их увлечениях.

Кюзис и Улманис охарактеризовали данную группировку скинхедов как сплоченную и достаточно опасную.

Юноша 1991 г. рожд. работает и учится в вечерней школе, подросток 1995 г. рожд. учится в 9-м классе, а 1994 г. рожд. учится на дому.

Новое еврейское кладбище было осквернено в ночь на 8 декабря.

Комментарии (41)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх