Риге подарили памятную плиту в честь Балтийского пути (12)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Отмечая 20-летие сотрудничества Таллинна, Риги и Вильнюса, мэр столицы Литвы Артурас Зуокас, мэр Таллинна Эдгар Сависаар и исполнительный директор Риги Юрис Радзевич сегодня на Кафедральной площади Вильнюса вмонтировали памятную плиту с символическими следами участника Балтийского пути. Перед этим под плиту была возложена памятная капсула с посланием для будущих поколений.

По такой же плите Вильнюс подарил Риге и Таллинну. Они будут вмонтированы в центральных местах городов, где 23 августа 1989 года, отмечая 50-ю годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа, цепь из живых человеческих рук длиной в 600 километров объединила Вильнюс, Ригу и Таллинн.

«Символично, что такие же плиты, напоминающие о нашей дружбе и стремлении к свободе, появятся не только в Вильнюсе, но и в Риге и в Таллинне. Я рад, что по истечении почти 24 лет со дня, когда мы, взявшись за руки, вместе и во всеуслышание произнесли слово «свобода», дух единства столиц стран Балтии не только не угас, но и укрепился», - сказал мэр Вильнюса.

Радзевич, обратившись к собравшимся на литовском языке, отметил значение Балтийского пути не только для стран Балтии, но и для мировой истории. Кроме того, он выразил благодарность мэру Вильнюса как инициатору встречи руководителей столиц Балтии.

Мэр Таллинна отметил, что единство жителей стран Балтии в 1989 году стало невероятным шагом, способствовавшим освобождению и открывшим новую эру сотрудничества.

Все три плиты созданы скульптором Гитянисом Умбрасасом. Вес каждой из них составляет 75 килограммов, а производство одной плиты занимало более трех недель.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх