Досудебные слушания по делу Бута перенесены с 10 на 21 января

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Досудебные слушания по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием, перенесены с 10 на 21 января, сообщила ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы федерального окружного суда на Манхэттене, где рассматривается дело Бута.

Она отказалась привести причины, по которым произошел перенос, сославшись лишь на то, что они "не предназначены для информирования общественности".

17 ноября 2010 года Буту было предъявлено в федеральном суде в Нью-Йорке обвинение из четырех пунктов. Ему вменяются "преступный сговор с целью убийства граждан США", "преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе", "преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет" и "преступной сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам".

Бут не признал себя виновным ни по одному из них.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали Бута в США. Сейчас он содержится в следственном изоляторе Федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

Накануне в Нью-Йорк прибыла семья Бута - жена, мать и дочь. Супругу, Аллу Бут, сотрудники Министерства внутренней безопасности США и миграционной службы допрашивали в аэропорту имени Джона Кеннеди в течение двух с половиной часов, не позволяя ей связаться с встречавшим ее представителем Генконсульства РФ в Нью-Йорке.

Семье Бута разрешили выйти из здания аэропорта лишь спустя три часа, после того, как оттуда вышли все пассажиры рейса "Аэрофлота" из Москвы, которым она прилетела в Нью-Йорк.

Алла Бут сообщила РИА "Новости", что будет добиваться свидания с Виктором и в ближайшее время намерена обсудить этот вопрос с адвокатами.

На прошлой неделе Бут сообщил, что отверг предложенную ему американскими властями сделку со следствием.

"Мне предлагали более мягкий приговор, меньший срок и возможность перевезти семью в США, если я расскажу все, что знаю о своих связях в России и других странах. Но я ответил, что мне нечего им рассказать: я не знаю ничего о том, что их интересовало", - сказал Виктор Бут.

Вместе с тем, по его словам, сейчас никакого давления со стороны американских властей он не ощущает.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх