Первое издание «Гарри Поттера» ушло на аукционе за $227 тыс.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Экземпляр первого издания книги «Гарри Поттер и философский камень» (Harry Potter and the Philosopher's Stone) с пометками автора, Джоан Роулинг, продан на аукционе Sotheby's за 150 тысяч фунтов (227,2 тысячи долларов).

В 1997 году первый тираж книги составил всего 500 экземпляров. Роулинг сделала на страницах вышедшего в свет произведения заметки как о самой вещи, так и об ее экранизации.

Первоначальная оценочная стоимость этого лота составляла 20 тысяч фунтов (30,3 тысячи долларов), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аукционный дом.

Фото: AP/Scanpix

Романы о мальчике-волшебнике получили огромную популярность, признание критиков и имеют коммерческий успех во всем мире. Книги серии стали бестселлерами, число проданных экземпляров в 2011 году превысило 450 млн. Романы переведены на 67 языков и экранизированы.

На этом же аукционе также была продана книга канадской писательницы Маргарет Этвуд - «Слепой убийца» (The Blind Assassin) - за 3,5 тысячи фунтов (5,3 тысячи долларов).

Произведение Янна Мартела - «Жизнь Пи» (Life of Pi) - ушло с молотка за 2,5 тысячи фунтов (3,78 тысячи долларов).

Всего на торги было выставлено 51 произведение, с сопровождающими ремарками авторов. В числе лотов - «Дневник Бриджит Джонс» (Bridget Jones's Diary) Хелен Филдинг; «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» (Fear and Loathing in Las Vegas) Хантера Томпсона, с иллюстрациями Ральфа Стедмана; «Северное сияние» (Northern Lights) Филипа Пулмана; «Матильда» (Matilda) Роальда Даля; «Волчий зал» (Wolf Hall) Хилари Мантел.

Средства от торгов, организованных британским PEN Club (объединение профессиональных писателей и журналистов), будут направлены на благотворительные цели.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх