В Женеве продали бриллиант за рекордную сумму

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: christies.com

Бриллиант весом 101,73 карата продали в среду, 15 мая, на аукционе в Женеве за 26,7 миллиона долларов. Как говорится на сайте аукционного дома Christie's, это рекордная сумма для бесцветных бриллиантов.

Agence France-Presse сообщает, что покупателем лота стал ювелир Гарри Уинстон (Harry Winston). Поскольку бриллиант продавался впервые и ювелир стал его первым владельцем, он получил право назвать камень своим именем. Таким образом, бриллиант получил имя «Наследие Уинстона» («Winston Legacy»).

Камень размером со среднюю сливу имеет грушевидную форму и относится к высшей категории D. По чистоте бриллиант относится к классу «безупречный» и отличается абсолютной симметрией.

Алмаз, из которого выточили «Наследие Уинстона», был добыт в Ботсване, его вес составлял 236 карат. На обработку камня ушел 21 месяц.

Прежний рекорд стоимости бесцветных бриллиантов принадлежит камню «Эрцгерцог Иосиф» весом 76 карат, он был продан за 21 миллион долларов в ноябре 2012 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх