Жириновскому решили запретить въезд в Киргизию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Парламент Киргизии проголосовал за решение поручить МИДу республики объявить персоной нон грата депутата Госдумы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, передает ИТАР-ТАСС.

С данной инициативой, поддержанной депутатами, выступила депутат оппозиционной фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошова, которая сочла сомнительными и обидными для Киргизии высказывания Жириновского.

Свое предложение парламентарий мотивировала заявлением одиозного лидера российских либерал-демократов о том, что «киргизы в качестве благодарности за списание внешних долгов должны подарить России озеро Иссык-Куль», сообщает «Интерфакс».

«Кто ему дал право делать такие заявления? Посягать на наш суверенитет? Думаю,

после такого Жириновский не имеет морального права приезжать в Киргизию»,

- заявила Джолдошова.

МИДу республики рекомендовано провести соответствующие процедуры, связанные с решением киргизских депутатов, сообщили в аппарате парламента. Помимо этого, принято решение направить письмо руководству российской Госдумы, чтобы оно рассмотрело этическую сторону заявления коллеги.

Потребовать за долги у Киргизии курортное озеро Иссык-Куль Жириновский предложил во время рассмотрения Госдумой законопроекта о списании Россией киргизского долга, который достигал почти полмиллиарда долларов. По его мнению, Иссык-Куль является великолепным озером, которое гораздо лучше Черного моря, поскольку «не загаженное, а вокруг деревни, где говорят на русском языке».

Некоторые киргизские депутаты посчитали это заявление клеветой, поскольку

многие киргизы «в годы войны отдавали жизни» за Советский Союз.

В то же время некоторые их коллеги высказывали мнение, что объявление Жириновского персоной нон грата а Киргизии приведет к обострению отношений с Россией, и предлагали не принимать всерьез слова одиозного российского политика.

В итоге за решение объявить Жириновского персоной нон грата в республике проголосовали 67 из 120 киргизских парламентариев.

Жириновский уверяет, что киргизы его неправильно поняли

Сам Жириновский теперь заверяет киргизов в своих добрых чувствах по отношению к республике. Он считает, что решение объявить его персоной нон грата стало следствием ошибки киргизских коллег, и полагает, что МИД Киргизии не поддержит это решение.

«Я считаю, меня неправильно поняли. Никакого официального заявления я не делал. Просто высказал предложение о том, как лучше наладить сотрудничество между нашими странами с тем, чтобы Россия и впредь могла помогать Киргизии кредитами, а Киргизии в свою очередь было чем за эти кредиты рассчитываться», - сказал Жириновский журналистам в Москве.

«Конечно же, я не говорил в прямом смысле о том, что Иссык-Куль надо подарить - я предложил варианты. И, в частности, речь шла о возможности аренды озера на 49 лет с тем, чтобы активнее развивался туризм, налаживалось более тесное взаимодействие наших приграничных территорий», - пояснил политик.

По его словам, в данном случае можно говорить об «ошибке и заблуждении». При этом лидер ЛДПР выразил надежду, что ситуация разъяснится, а МИД Киргизии «не пойдет по этому пути».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх