9 Мая: Победа. Седина. Слезы. Память (61)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вчера мне в трамвае встретился мальчишка лет семи. Он гордо уступил место пожилой женщине и, встав, перекрестился перед Православным собором. У него в руках был шарик с надписью «День Победы», а слева на куртке - Георгиевская ленточка... Вера, память, любовь. Если все это есть в этом обычном пацане, значит и мы не смеем предавать тех, кто без ленточек и шариков шел на смерть за нас с вами...

Я спросил его, а что это за праздник. Мальчишка ответил мне просто и ясно для него самого: «Это День нашей победы»...

Своими размышлениями и поздравлениями поделились те, для кого эта дата священна.

Юрий Кушпелло диктор «Первого Балтийского канала»

Фото: LETA

Я очень рад, что каждый год к памятнику приходит много детей и молодежи. Пусть их будет там еще больше, чтобы они еще смогли успеть встретиться с живыми ветеранами и услышали их воспоминания. Ведь

нужно спешить, - они уходят с каждым днем, с каждым часом.

Политики некоторых стран пытаются переписать историю той войны, поэтому так важно услышать и узнать о тех событиях из первых уст. Кстати, именно завтра у старшеклассников в школах экзамен по какому-то важному предмету, поэтому юношей и девушек определенного возраста с утра у памятника не будет, но они обязательно придут позже. Ну а экзамен именно в этот день... Думаю, что это сделано специально.

Вообще, некоторым нашим национально озабоченным деятелям я бы посоветовал хоть на секунду задуматься, что было бы, если бы СССР вместе с союзниками не одержал победу в той страшной войне? Сохранился ли бы латышский язык, уже не говоря о том, чтобы стать государственным? Была бы вообще такая республика, как Латвия?

Хочу пожелать всем ветеранам выдержки, благополучия, а также любви. Любви к своим детям, внукам и правнукам, любви к солнцу, миру, который они сохранили для нас. И еще прошу их простить всех нас... Их героизму, терпению, силе духа всем нам надо еще поучиться.

Раймонд Паулс, маэстро

Фото: LETA

Что я могу пожелать этим людям. Все они в солидном возрасте. Если они выжили в страшное время войны, прошли все те ужасы, то дай Бог им достойную пенсию. А пенсии у нас настолько смешные, что стыдно. Да пусть их поддержат хоть в здравоохранении.

То, что молодежь идет к памятнику Победы, не нужно воспринимать, как конфронтацию. Раньше многие ходили, и все было спокойно. Если сейчас кто-то хочет противостояния, то это опасно, этого нельзя делать.

Если ветераны хотят в этот день надеть свои заслуженные ордена - они спокойно это могут делать. Мы же считаемся демократической страной, не так ли?!

Конечно, возможна конфронтация, но мы все должны быть мудрыми, чтобы этого не случилось.

И ни в коем случае не нужно трогать памятник Победы!

Марина Липченко, директор кинофестиваля «Балтийская жемчужина»

Фото: LETA

Вообще, приятно, что очень много молодежи приходит в этот день. Накануне вместе с дочерью мы смотрели старый фильм о войне «Помни имя свое», который я помню с детских лет. Так вот,

мой ребенок сидел и плакал...

Я думаю, что это очень важно, и это святые слезы.

Я поздравляю всех тех, кто остался в живых и хочу, чтобы мы еще долго-долго встречались с вами...

Илья Герчиков, председатель правления АО «Dzintars»

Фото: LETA

Желаю, чтобы хоть сейчас, на склоне лет, они пожили без проблем.

Марина Костенецкая, писатель, публицист

Фото: LETA

В этот день я каждый год зажигаю церковную православную свечу, ставлю песни Высоцкого и перечитываю произведение моего любимого писателя Антуана Сент-Экзюпери «Письмо заложнику». В этом выражается мое уважение ко всем солдатам, воевавшим в антигитлеровской коалиции.

Я желаю,

чтобы у наших ветеранов еще хватило сил простить тех, кто сейчас их попирает ногами.

Простить может лишь сильный человек!

Редакция русского TVNET поздравляет всех ветеранов, их детей, внуков и правнуков с тем, чего не отнять у каждого из нас!

Комментарии (61)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх