Кажоциньш: Россия не помогала с референдумом 18 февраля (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Бывший руководитель Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Кажоциньш не считает, что организовать референдум о статусе русского языка как второго государственного в Латвии помогали российские спецслужбы, хотя об этом много говорят.

По мнению Кажоциньша, российские спецслужбы не могли бы реализовать такой проект в Латвии. Кроме того, в стране и так достаточно много людей, которые готовы голосовать за русский язык.

Что касается организаторов референдума Владимира Линдермана и Александра Гапоненко, то они находятся в поле зрения Полиции безопасности, а на БЗС.

По словам Кажоциньша, нельзя оспаривать, что Линдерман - анархист, но если бы в его руках оказалась власть, он бы ей был не рад, потому что ему выгоден образ мученика, чтобы получить больше поддержки. Если бы действия Линдермана пытались ограничить незаконными способами, он приобрел бы репутацию борца за свободу и больше влияния, чем сейчас, считает бывший директор БЗС.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх