Литва: военная база России в Белоруссии - это нормально

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: A.Pliadžio nuotr.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас говорит, что создание российской военной базы в Белоруссии - это одна из форм интеграции двух государств, и не придает особого значения воздействия этого события на региональную безопасность.

Представители России и Белоруссии во вторник объявили, что Москва и Минск договорились, что в Белоруссии до 2015 года будет открыта база ВВС.

«Мы уже некоторое время наблюдаем за сотрудничеством между Белоруссией и Россией, и, видимо, пришло такое время, когда та интеграция, в особенности в области обороны, между этими государствами, усиливается. Одной из ее форм является учреждение баз на территории Белоруссии», - прокомментировал Олекас BNS эту новость.

«Россия находится у нас по соседству на западе, в Калининградской области, и у нас немалая граница с ней», - сказал министр, отвечая на вопрос, не повысит ли создание такой базы напряженности в регионе и не чревато ли это угрозой для Литвы.

Он отметил, что

вес России в политике Белоруссии возрастает.

«Что касается самостоятельности, то, я думаю, что сильно зависит от того, в какой форме это узаконивается. Но я думаю, что финансовая зависимость, другие вещи увеличат вес России в политике Белоруссии», - сказал Олякас, отвечая на вопрос, не снизится ли вследствие создания такой базы военная самостоятельность Белоруссии.

В России во вторник появилась информация о том, что достигнута договоренность открыть в Белоруссии до 2015 года базу ВВС.

«Мы приступим к рассмотрению планов по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами и истребителями», - сказал министр обороны России Шойгу на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх