Антисемитская выходка почитателей Гитлера в Литве

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIETUVOS ŽYDŲ BENDRUOMENĖS nuotr

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс во вторник осудил антисемитские надписи в Вильнюсе, сделанные недалеко от важных для евреев исторических мест, и назвал это актом вандализма.

«Решительно осуждаю этот акт вандализма, совершенный в то время, как у нас принято постановление сейма Литвы в память о жертвах Вильнюсского гетто, в то время, как сегодня в Вильнюсе мы соберемся отметить 65-летие государства Израиль», - сказал министр для пресс-релиза.

Еврейская община Литвы сообщила, что на вильнюсской улице Субачяус столб и обочина дороги были разрисованы свастиками и лозунгами Heil, Hitler и Juden Raus.

Надписи сделаны недалеко от того места, где действовал созданный нацистами трудовой лагерь,

недалеко от территории Вильнюсского гетто.

Пресс-атташе полиции Вильнюса во вторник сказала BNS, что это событие зафиксировано в понедельник, полиция занимается выяснением обстоятельств.

«Особенно ужасает то, что антисемитские лозунги появились недалеко от вызывающих у евреев боль исторических мест. Мы не можем мириться с разжиганием межнациональной розни в демократическом государстве, уважающем представителей всех национальностей. Как член правительства подниму этот вопрос. Те, кто намалевал запрещенные законами Литовской Республики свастики, не могут остаться без наказания. Мы должны стремиться к тому, чтобы такие отвратительные выпады больше не повторились», - сказал Линкявичюс.

Во время Второй мировой войны в года нацистской оккупации было уничтожено около 90% литовских евреев, которых до войны было более 200 тысяч.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх