На Гаити от эпидемии холеры скончался 1721 человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Распространяющаяся эпидемия холеры на Гаити унесла жизни 1721 человека, около 33,5 тысяч госпитализированы.

Наиболее подверженным смертельному заболеванию оказался северный департамент Артибоните, где в ноябре умерли 750 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

Ситуацию на Гаити еще более осложнили массовые протесты, вспыхнувшие после состоявшихся в воскресенье всеобщих выборов. В ряде регионов страны прошли манифестации против президента республики Рене Преваля и официального кандидата на пост главы государства Джуда Селестина, которых обвиняют в возможной фальсификации итогов голосования.

В распространенном в Порт-о-Пренсе заявлении Миссии ООН для стабилизации на Гаити напоминается, что возможное нарушение норм безопасности "будет иметь немедленные драматические последствия в условиях переживаемой страной эпидемии холеры и приведет к новым человеческим жертвам".

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что число заболевших холерой на Гаити возрастет до 400 тысяч. Ее прогноз основывается на данных о быстром распространении опасного заболевания в стране и нехватке средств на борьбу с ним.

Как заявила представитель ВОЗ Элизабет Берс, различные страны мира должны объединиться, чтобы выделить средства на борьбу против эпидемии холеры в этой карибской республике. Из обещанных мировым сообществом 164 млн. долларов она получила только 19,4 млн.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх