Эффективнейшее средство от рака шейки матки - знания

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В мире ежегодно рак шейки матки диагностируется у 500 тысяч женщин и уносит жизни половины заболевших. В России инвазивным раком шейки матки ежегодно заболевают более 12,5 тысячи женщин и более 6 тысяч умирают. В Латвии ситуация схожая: из примерно 20 ежемесячно обнаруживаемых случаев заболевания десять становятся роковыми, а это 120 потерянных женских жизней в год... Статистика грустная, поэтому надо намного шире использовать накопленные знания о раке шейки матки. Сегодня они гораздо глубже, чем двадцать лет назад, и в этом наше преимущество в борьбе с недугом. Мы знаем, что болезнь вызывается вирусом папилломы человека (HPV) и что есть по меньшей мере два способа уберечь себя от заболевания – вакцинация и своевременная диагностика предраковых заболеваний – главным образом на это сегодня и направлены усилия врачей.

В России с советских времен сложилась практика направлять на профилактический осмотр к гинекологу каждую женщину, обратившуюся в лечебное учреждение за медицинской помощью. У этой неплохой системы есть один изъян – женщины не приглашаются на проверки целенаправленно: если одна за год может провериться трижды, то другая может не показываться врачу и десять лет. Намного эффективнее организованный скрининг, налаженный во многих странах мира, в том числе с 2009 года и в Латвии. Главное преимущество организованного скрининга в том, что женщины по списку каждые 2-3 года (периодичность в разных странах различается) приглашаются на осмотр к гинекологу. Это обеспечивает широкий охват женской части населения и регулярность проверок. К сожалению, Россия очень велика, и внедрение такой системы потребует огромных средств, поэтому организованный скрининг налажен лишь в отдельных регионах и городах – в Москве, например, он действует с 2002 года, но жительницам многих регионов по-прежнему недоступен.

В Латвии организованный скрининг рака шейки матки с каждым годом показывает все лучшие результаты: в 2011 году онкоцитологические обследования прошли 34,5% приглашенных женщин, но надо целенаправленно продолжать работу над расширением охвата.

Многие женщины по-прежнему не знают, что делать после получения приглашения на проверку,

или вовсе его не получают. Поэтому следующим этапом в профилактике рака шейки матки является просвещение.

Важно, чтобы каждая женщина знала, где и как она может бесплатно пройти проверку и тем самым избежать тяжелого онкологического заболевания. Более того, она должна знать как можно больше о болезни и ее профилактике в целом. Например, до сих пор многим женщинам неизвестно, что риск рака шейки матки повышают такие факторы, как ранние половые отношения, большое количество партнеров и пренебрежение барьерной контрацепцией.

Кроме того, общество все еще слишком мало знает о вакцинации, а ведь именно вакцинация, особенно до начала половых отношений, лучше всего защищает от заражения вирусом папилломы человека, вызывающим рак шейки матки. Как и во всем мире, в России в последние годы тоже наблюдаются различные течения против вакцинации. Причина – в развитых странах прививки искоренили множество болезней, и люди начинают просто забывать об их существовании. Это невежество! Люди перестают прививать детей, например, от кори, не понимая, что подвергают опасности не только своего ребенка, но и общество в целом. В результате время от времени в мире происходят вспышки различных заболеваний, которых могло бы и не быть.

Светлана Роговская
Светлана Роговская Фото: пресс-фото

В России вакцинация девочек от HPV, как и организованный скрининг, проводится только в рамках региональных программ, поэтому Латвию можно лишь похвалить за достижения в профилактике рака шейки матки. Но, чтобы она была действительно эффективной, очень важны просветительские программы и понимание обществом того, что государство заботится о своих женщинах. Важно говорить им об этом и напоминать.

Профессор Светлана Роговская, гинеколог, координатор международного проекта «HPV Today» в России и Восточной Европе, вице-президент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх