В Латвии счета с "самым высоким НДС в ЕС" (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С таким налоговым бременем, как в Латвии, совершенно не удивительно, что в стране процветает уклонение от уплаты налогов, а схемы по отмыванию денег становятся все изощреннее и многообразнее, и пока государство продолжит поднимать поборы и не делать ничего для решения социальных проблем, ситуация будет только усугубляться. Такой прогноз в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции "Baltkom 93,9" сделал присяжный адвокат Алдис Гобземс.

"Случаев отмывания денег за последние годы стало больше. Налоговое бремя в Латвии очень велико, и чем больше будут налоги, тем больше будет такого рода преступлений, в этом я уверен. Причем схемы постоянно усложняются, в них участвуют и реальные и фиктивные компании, как местные так и зарубежные, в том числе офшорные. Латвийские предприниматели не видят, за что они платят налоги - куда уходят эти деньги. Отсюда вопрос - зачем платить, если нет никакой отдачи?", - спросил юрист.

По его словам, пока государство не начнет решать социальные вопросы - с пенсиями, здравоохранением и т.д. - тем больше предпринимателей и простых жителей будет уклоняться от уплаты налогов.

"Доходит до курьезного: одна латвийская фирма выражает свое отношение к налогообложению тем, что выставляет счета, где напротив строки со ставкой налога на добавленную стоимость стоит приписка: самый высокий НДС в Евросоюзе. Я сам получил такой счет", - рассказал Гобземс.

Отметим, что сам Гобземс, по его же словам, еще год назад состоял в одной из политических партий - "Обществе за другую политику", которая сейчас находится у власти в составе блока "Единство". Из партии адвокат вышел в первую очередь потому, что это мешало его карьере - клиенты ведь идут из разных партий.

Кстати, действий своего бывшего партийного лидера Айгара Штокенбергса, ныне министра юстиции, Гобземс не разделяет: в частности, он против инициативы Штокенбергса включить зарплаты судей в единую систему зарплат в госуправлении. "Во всех нормальных крупных странах юстиция очень дорога. Судьи получают очень большие зарплаты в целях борьбы с коррупцией и для привлечения в судебную систему наиболее профессиональных кадров. Если приравнять зарплату судей к зарплатам остальных госслужащих - это будет неправильно", - сказал гость радиостанции "Baltkom 93,9".

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх