НДС - 22% и налог на недвижимость вдвое выше (55)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня Кабинет министров достиг договоренности об увеличении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 22% и удвоении ставки налога на жилплощадь.

Премьер-министр Валдис Домбровскис после заседания правительства сообщил, что увеличена будет также сниженная ставка НДС – с 10% до 12%, а к потреблению электроэнергии вместо сниженной будет применяться основная ставка НДС.

Удваивая налог на недвижимость, решено оставить в силе действующее сейчас 25%-ное ограничение прироста земельного налога.

По расчетам Министерства финансов, повышение ставок НДС принесет в бюджет дополнительно 68 млн. латов, увеличение налога на недвижимость даст 6,9 млн. латов, а налога на землю – 7,4 млн. латов.

К субботнему заседанию Минфин подготовит заключения еще по двум предложениям. Одно из них – снижение подоходного налога с населения (ПНН) на 1%, увеличение налогонеоблагаемого минимума до 40 латов и льгот на иждивенцев до 70 латов при одновременном повышении ставки социальных взносов.

Второй вариат, предлагаемый Союзом “зеленых” и крестьян – в будущем году направлять самоуправлениям 76% поступлений от ПНН вместо нынешних 80%.

Комментарии (55)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх