«Завещание Березовского»: вопросов больше, чем ответов (28)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Борис Березовский и после смерти продолжает загадывать загадки. На днях «Собеседник.ру» опубликовал текст завещании покойного российского олигарха. Его изданию предоставил бывший сотрудник «секретных структур». Документ вызывает массу вопросов.

10 пунктов на случай смерти

Вот этот текст (пунктуация и орфография сохранены в оригинале). Звездочки и пропуски означают фамилии и адреса, раскрывать которые не хотят или не могут.

"Я, Березовский Борис Абрамович,(23 января 1946, Москва), проживающий в Лондоне,..., настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Из принадлежащего мне имущества 1/2 (одну вторую) долю в праве общей собственности на денежный вклад с причитающимися процентами, хранящийся в ... банке в г. Лондон на счете N 3****, открытом на имя моей жены ... , внесенный нами в период брака, я завещаю дочери - ****.

2. Жилой дом с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями, находящийся в ****, под *** пятым я завещаю моим остальным детям *****. При этом выражаю желание, чтобы они пользовались указанным имуществом следующим образом: ****

3. Возлагаю на своего лондонского юриста обязанность предоставить прессе и иным СМИ через месяц после моих похорон полный пакет документов, компрометирующих ...виноватых во взрывах домов в Москве и в связи с этими взрывами - начала последней чеченской войны. В причастности к убийству А.Собчака, В.Илюхина и многих других... А также в иных, финансовых и политических преступлениях.

Документы должны быть предоставлены СМИ для безвозмездного пользования, и лишь с одним непременным условием - правду о тех событиях должно узнать максимальное количество граждан РФ и людей по всему Миру.

В январе 2013 года я имел телефонную беседу с … и рассказал ему о своем желании обнародовать имеющиеся у меня подлинные документы о перечисленных выше преступлениях.

Также я сообщил о имеющихся в моем распоряжении подлинных документах о тайных офшорных счетах … во всех офшорных зонах мира, составляющих в сумме колоссальные цифры (более полутора триллионов долларов США)! Данные денежные средства украдены у простых граждан России, и мир обязательно и непременно должен про это узнать! ... передал мне приглашение ... вернуться в Россию и обсудить в неформальной обстановке имеющиеся у меня документы.

Я отказался, и теперь мне кажется, что ... следит за мной тут, в Лондоне. Поэтому я готов ко всему, и пишу это завещание в здравом уме и трезвой памяти, полностью отдавая себе отчет в возможных последствиях.

Хочу ответственно заявить, что на здоровье не жалуюсь, никогда суицидальных наклонностей не имел, не имею и не собираюсь брать на себя такой грех впредь. На мне и так грехов немало!!!

4. Все остальное имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю внукам *****.

5. На юриста**** возлагаю также обязанность захоронить мой прах на Нижнеисетском кладбище г. Екатеринбурга. Расходы по организации и проведению моих похорон, указанные в настоящем завещании, наследники должны распределить между собой поровну.

6. Исполнителем завещания назначаю *****, который по моему желанию присутствовал при составлении настоящего завещания.

7. ***** нотариусом разъяснено, что в соответствии со ст. ***** он не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания и совершения завещания. В случае нарушения тайны завещания наследники вправе потребовать компенсации морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренных Английским королевством.

8. Содержание ст. **** Великобритании мне нотариусом разъяснено.

9. Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания прочитан мною лично в присутствии нотариуса.

10. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, каждый из которых собственноручно подписан завещателем. Один экземпляр завещания хранится в делах нотариуса города Лондон ***, а другой экземпляр выдается ****.

Число_20.02.2013______________

__ Подпись завещателя: ______________

(Березовский Б.А.)

5 вопросов по прочтению

Даже при поверхностном ознакомлении с документом возникают вопросы.

1. В соответствии с 7-м пунктом, нотариус не вправе разглашать содержание завещания, в противном случае его ждут большие неприятности. Как же тогда бывший сотрудник "секретных структур" раздобыл документ? Подкупил нотариуса? Шантажировал? Но это ведь Англия, а не Россия. А потом, зачем ему такой гемморой? Чтобы слить в прессу? Но тогда документ больше напоминает не завещание, а известную телеграмму: "Шура, волнуйся, подробности письмом". Вернее, Путин (в некоторых местах за звездочками без труда угадывается президент России), волнуйся...

2. Распоряжения по поводу имущества, которое оставил Березовский, мало похожи на указания человека, который обладал миллиардным бизнесом. Вот смотрите: своей дочке он завещал "долю в праве общей собственности на денежный вклад с причитающимися процентами" на счету в лондонском банке, открытом на имя жены. А остальным детям - дом на всех. И это все? И больше никаких счетов и активов?

Конечно, Березовский при жизни не сильно углублялся в дела своих компаний. Но уж какие активы принадлежат непосредственно ему или его доверенным лицам, он знал. А если и подзабыл, то уж при составлении завещания мог пригласить своих компетентных сотрудников, которые контролировали работу активов. Но ничего подобного не произошло.

Между тем, по информациии масс-медиа, в последнее время Березовский распорядился "монетизировать" свои активы на сумму порядка 300 миллионов долларов, а совсем недавно приближенный к нему Николай Глушков сообщил о 650 миллионах оставшихся активов. Может, это имущество он и завещал внукам в 4-м пункте. Но тогда почему отставной олигарх конкретно не перечислил активы? Ведь понятно, что при столь раплывчатых формулировках Березовский обрекал наследников на междоусобицу.

3. Свой прах (обратите внимание - не тело) олигарх попросил захоронить на Нижнеисетском кладбище Екатеринбурга. Не в Москве, где он родился, не в Лондоне, где живут близкие ему люди, а в Екатеринбурге. Почему?

4. А чего стоит угроза опубликовать через месяц после похорон "полный пакет документов, компрометирующих ...виноватых во взрывах домов в Москве и в связи с этими взрывами - начала последней чеченской войны". На протяжении последних десяти с лишним лет Березовский не уставал разоблачать режим Путина. Если БАБ и располагал какими-то неизвестными документами о взрывах (кстати, почему только в Москве, а не в Буйнакске и Волгодонске), то он, несомненно, их бы озвучил раньше.

Впрочем, Березовский мог рассматривать такие документы как гарантию собственной неприкосновенности. Но тогда зачем городить огород с завещанием? Ведь достаточно было послать весточку в Кремль: "Не трожь, у меня такое есть..."

5. И последнее. Завещание подписано Березовским Б.А. В Лондоне же он давно жил с паспортом гражданина Великобритании Платона Еленина. Профессиональный нотариус не мог не обратить внимания на такую неувязку. Ведь она может сделать документ, как говорят юристы, "ничтожным"...

Впрочем, разгадки осталось ждать недолго. Все следственные действия с телом Березовского обещали закончить к лету. А там похороны, и через месяц компромат будет опубликован. Или нет.

Комментарии (28)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх