Повышение НДС подстегнет теневую экономику (12)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Повышение налогового бремени может стимулировать теневую экономику и желание латвийцев делать покупки за пределами страны. Так госконтролер Ингуна Судраба в беседе с rus.tvnet прокомментировала планы Минфина относительно консолидации бюджета на будущий год.

Напомним: сегодня Министерство финансов обнародовало планы относительно мер по консолидации бюджета на 2011 год. Помимо всего прочего предлагается повысить ставку НДС до 22% и сократить взносы на второй пенсионный уровень с 2% до 0,5%.

Что касается НДС, то это, по словам госконтролера, может повысить долю теневой экономики. "Очень важно, насколько тщательно проведен анализ, нельзя просто взять и и переумножить доходы с 21% ан 22%", - говорит Судраба.

А вот сокращение взносов на второй пенсионный уровень, по ее словам, отнимает у латвийцев уверенность в завтрашнем дне. "Второй пенсионный уровень должен работать в долгосрочной перспективе, - говорит Судраба. - Он дает людям уверенность в завтрашнем дне, они должны считаться с тем, что они знают, а что идут налоги, и что завтра ничего не поменяется".

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх