Треть водителей Латвии недостаточно быстры (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/ crazytales562

Проверяя уровень реакции автоводителей, эксперты Института исследований психологии Рижской академии педагогики и управления образованием (RPIVA) пришли к выводу, что каждый третий автоводитель Латвии не сможет достаточно быстро среагировать в экстремальных ситуациях, так как не заметит важные детали.

В рамках акции, проведенной Школой безопасного вождения (ШБВ) и Latvija Statoil, Институт проверил во всех краях Латвии готовность автоводителей к зиме. C помощью специального Венского теста измерялась как скорость реакции автоводителя на движение и свет, так и стрессоустойчивость и готовность быстро реагировать в экстремальных ситуациях, рассказали NovoNews представители Школы.

В ходе проверки клиентов АЗС Statoil по всей Латвии было выявлено, что женщины-водители более устойчивы к стрессу, умеют лучше мобилизоваться и сконцентрироваться в нестандартной ситуации.

Рижане лучше, чем жители других городов, приспособлены к стрессовым ситуациям на дороге и интенсивному движению, а это значит, что единовременно они могут воспринять больше мелких деталей. Однако людям преклонного возраста необходимо быть особенно внимательными, так как скорость реакции у них замедлена (тест проходили водители в возрасте от 18 до 70 лет).

"Результаты теста показали, что жители Латвии по сравнению с жителями других европейских городов достаточно хорошо управляют автомобилем. Однако нам необходимо научится больше концентрироваться на деталях, которые позволяют избежать лишнего стресса. Управляя транспортным средством, мы пользуемся в основном двумя органами чувств - зрением и слухом. Проанализировав способность водителей к концентрации, я советую им осознанно "отключаться" от конкурирующих звуковых сигналов - разговоров по мобильному телефону, музыки в машине, бесед с пассажирами и др.", - подчеркивает ассоциированый профессор Дайна Войта, директор Института исследований психологии RPIVA.

Чтобы подготовить автоводителей к зимнему сезону, ШБВ и Latvija Statoil провели по всей стране специальную акцию, во время которой любой заинтересованный человек мог бесплатно получить консультации профессионалов по безопасной езде, а при помощи Венского теста оценить свою моральную готовность к стрессу на дороге.

"Теоретически латвийские водители весьма уверены в своих силах,

однако когда попадают в экстремальные ситуации, отсутствие практических навыков правильного поведения в них приводит к дорожным происшествиям. Сами водите признаются, что по меньшей мере раз в сезон оказываются на волосок от серьезной аварии, поэтому я призываю всех быть внимательными за рулем и не переоценивать свои способности, так как потенциальная авария может поджидать вас за каждым поворотом", - предупреждает Артурс Приедниекс, эксперт ШБВ.

Эксперты ШБВ призывают водителей психологически настроиться на зимний сезон и связанные с этим осложнения в дорожном движении, а также полностью сконцентрироваться на том, что происходит на дороге.

Уже сообщалось, что, по статистике Дорожной полиции и в соответствии с количеством согласованных сообщений, прошлой зимой произошло свыше 14 тысяч дорожных происшествий. Самой частой причиной аварий, как и во все предшествующие годы, был неправильный выбор скорости и несоблюдение дистанции, говорят эксперты ШБВ.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх