Умерла Маргарет Тэтчер

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Великобритании скончалась бывшая премьер-министр страны Маргарет Тэтчер, сообщает агентство Reuters. «Железная леди» ушла из жизни в возрасте 87 лет. Баронесса Тэтчер была 71-м премьер-министром Великобритании, она занимала этот пост с 1972 по 1990 годы и была первой и единственной в истории женщиной, возглавлявшей правительство Великобритании.

«Это большая утрата, Марк и Кэрол Тэтчер сообщили, что их мать баронесса Тэтчер умерла своей смертью после инсульта сегодня утром», - сообщил Sky News представитель умершей Лорд Белл. Как уточняет ИТАР-ТАСС, у Маргарет Тэтчер случился инсульт. В последние годы она страдала от болезни Альцгеймера.

В последние годы здоровье Тэтчер было нестабильно. Так, летом прошлого года она не смогла присоединиться к обеду с королевой по случаю ее Бриллиантового юбилея. Два года назад она пропустила собственный 85-летний юбилей - торжественную церемонию в ее честь устроил нынешний премьер Дэвид Камерон. Впрочем, в октябре она отпраздновала 87-й день рождения обедом с родственниками в одном из ресторанов лондонского района St James. В декабре же перенесла операцию: ей удаляли опухоль мочевого пузыря.

Дочь экс-премьера, Кэрол Тэтчер, в 2008 году издала книгу, в которой рассказала о борьбе своей матери со старческим слабоумием.

Утвердила проект проект церемонии собственных похорон

Полтора года назад она утвердила проект церемонии собственных похорон. «Железная леди» предпочла отказаться от ряда государственных почестей во время церемонии, в частности, от пролета военных самолетов и гражданской панихиды с участием широкой общественности.

Баронесса пожелала, чтобы гроб с ее телом был выставлен для торжественного прощания в Вестминстер Холле - большом зале здания парламента страны, куда допустят лишь депутатов и специально приглашенных лиц. Кроме того, на отпевании в кафедральном Соборе Святого Павла должна звучать музыка английского композитора Эдварда Элгара в исполнении оркестра. Согласно воле Тэтчер, тело должно быть предано земле на кладбище Королевской больницы в Челси рядом с супругом Дэнисом, почившим в 2003 году.

В церемонии прощания с легендой британской и мировой политики должны будут принять участие Елизавета II в сопровождении членов королевской семьи, а также мировые фигуры эпохи премьерства Тэтчер, среди которых - первый президент СССР Михаил Горбачев, вдова бывшего президента США Нэнси Рейган и другие.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх