Суперхакера не возьмут в Киберземессардзе (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Страна горой встала на защиту 27-летнего Дениса Чаловского. Американцы объявили его хакером и требуют выдачи Соединенным Штатам. Сам Денис против, как и многие жители Латвии, в том числе некоторые члены правительства. Планируется пикет у Кабинета министров.

Группа поддержки имантского хакера Дениса Чаловского собрала уже порядка 2000 тысяч подписей под петицией в его защиту. В США Чаловского представляют неким суперхакером, создавшим вирус подвергшим опасности всю финансовую систему страны. Однако его друзья и одноклассники утверждают, что Денис подрабатывал созданием сайтов, а программирование и создание вирусов вообще не его профиль.

«Все что он создавал - это шаблоны страниц,

чтобы вирус по ним работал. А эту вещь может делать каждый второй человек. Он мог это просто делать по рыночной цене для клиента и даже не знать, для чего. Автором вируса является Никита Кузьмин из России, и уже дальше пошли эти связи», - рассказал одноклассник Дениса Чаловского Роман.

Представители ФБР утверждают: группировка хакеров ворочала миллионами долларов. При этом люди знавшие Дениса утверждают, что жил он скромно, с родителями. И все те годы, в которые он якобы крутил миллионами, зачем-то брал заказы на разработку мелких сайтов.

«Я сам в IT сфере занимаюсь, мы с ним делали мелкие проекты на протяжении всего этого времени. Если бы у него были бы миллионы, зачем ему заниматься этой мелочовкой. Не складывается. То, что мы смотрели, то, что США выдают, какие у них есть улики - не складывается», - уверен Роман.

Тем временем, за Дениса Чаловского заступились министры иностранных дел и обороны. В этой связи ряд экспертов предположил на страницах газеты Неаткарига Рита авизе: министр Обороны Артис Пабрикс вступился за Чаловского потому, что в его ведомстве создается спец подразделение по борьбе с компьютерными угрозами -- киберземессардзе. И там суперхакеру найдется достойное применение.

«Это просто спекуляции! Как мы можем говорить о вступлении в Земессардзе человека, который еще должен пройти процедуру установления вины в суде? Так что связи я здесь не вижу», - пояснил министр обороны Артис Пабрикс.

Министр утверждает: встать на сторону Дениса – его гражданская позиция.

«Не уверен, что мы должны выдавать своих граждан другим государствам, потому что мы являемся демократической страной. Это должно быть очень серьезное дело, чтобы мы не могли судить человека в своей стране», - пояснил Пабрикс.

Адвокат Дениса также не видит реальных предпосылок для выдачи ее клиента в США.

«Он продолжает жить с родителями в квартире в обыкновенном спальном районе, и очевидно, что об огромнейшем ущербе и получении какой-то прибыли Дениса Чаловского мы вообще не можем на сегодняшний день говорить, поскольку таких ни фактов, ни подтверждений тому нет», - указала адвокат Дениса Илона Булгакова.

Запрос о выдаче латвийского гражданина американским властям Кабинет министров планирует рассмотреть в начале апреля. Тем временем друзья Дениса Чаловского готовят пикет в его поддержку у стен правительства.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх