Парламент Франции окончательно одобрил пенсионную реформу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Нижняя палата парламента Франции одобрила пенсионную реформу, вызвавшую в стране многомиллионные забастовки и беспорядки. Об этом сообщает Associated Press. "За" проголосовали 336 депутатов, "против" - 233.

Голосование было формальным — нижняя палата ранее уже проголосовала за законопроект, но, согласно процедуре, должна была сделать это еще раз после того, как он был одобрен верхней палатой. Сенат утвердил законопроект 26 октября 177 голосами против 151-го.

В результате забастовок, которыми была охвачена Франция, страна, по словам министра финансов Кристин Лагард, теряла 200-400 миллионов евро ежедневно. После того, как 15 сентября к забастовкам присоединились нефтеперегонные заводы, в стране начался топливный кризис. По оценке генерального директора Ассоциации химической промышленности Франции Жана Пелена, ущерб, нанесенный его отрасли, достиг примерно миллиарда евро.

Законопроект, который теперь поступит на подпись президенту Франции Николя Саркози, предусматривает повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Обязательный пенсионный возраст будет наступать в 67 лет вместо 65-ти. Сторонники реформы подчеркивают, что на финансирование пенсионной системы в ее нынешнем виде уже не хватает средств. Противники реформы, в свою очередь, настаивают на том, что следует искать иные источники финансирования, а не повышать возраст выхода на пенсию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх