В честь лата будет воздвигнут монумент* (17)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Google Maps/TVNET

К концу этого года в самом центре Риги будет воздвигнут монумент уходящей в вечность национальной валюте – лату. Министерство финансов, Минкульт и Рижская дума совместными усилиями уже разработали эскиз грандиозного сооружения и план переустройства всей близлежащей территории.

Как известно, 1 января 2014 года Латвия планирует перейти на евро, добровольно отказавшись от последнего символа собственной независимости – своей валюты лата. Как сказал президент страны Андрис Берзиньш, «Лат – это наша история и ею он останется навсегда, но события в Европе и мире ставят перед страной новые вызовы».

Дабы сохранить в народе память лату, Министерство финансов, Министерство культуры и Рижская дума решили воздвигнуть монумент, который будет находиться в самом центре Риги.

Основой грандиозной скульптуры будет дуб, символизирующий пятилатовую купюру и вообще Латвию. На его развесистых ветвях по аналогии с новогодней елкой расположат монеты номиналом в 1 и 2 лата. Примечательно, что они будут разные, - то есть со всеми теми изображениями,

которые чеканились на латах: петушком, ежиком, грибом, лососем и т.д.

Повесят на дуб и специальные, юбилейные монеты, вызывающие зависть коллекционеров всего мира. Это «150 лет железной дороге», «Слезится окно в тумане», «Латышская азбука», «Декларация независимости», «Праздник Песен», «Борьба за свободу».

Вот здесь будет воздвигнут монумент
Вот здесь будет воздвигнут монумент Фото: Google Maps/TVNET

Выполнение заказа столь грандиозного монумента поручено мастеру великих форм Зурабу Церетели, - страстному борцу за гигантоманию скульптурной эпохальности.

«Для меня стало большой честью предложение о создании такого нестандартного монумента. Здесь есть, над чем подумать, над чем поработать», - сообщил великий скульптор порталу TVNET.

Комплекс будет располагаться на улице Бривибас, там, где когда-то находился памятник Ленину.

Именно это место выбрано не случайно и, как считают авторы проекта, очень символично. С левой стороны от памятника находится Кабинет министров Латвии, справа от него – Православный Кафедральный собор.

Таким образом, приезжающие в Ригу туристы увидят все достопримечательности сразу.

Они взглянут на печальный монумент лату, Кабмин, решивший судьбу страны, и Церковь, которая видела на своих веках все…

Примечательно, что Памятник лату и Памятник Свободы будут повернуты фасадными частями друг к другу.

Как сказал Зураб Церетели,

«Кто к чему чем повернулся, тот там и окажется».

Но и это еще не все. К Монументу лату привезут поставленные в былые времена никому не нужные «Плачущие камни» из Парижа. Каждый час они будут выдыхать из себя стоны и даже рыдать ежесуточно.

После того, как будет введено евро, мелодия заменится на «Ave Maria» Моцарта. Слова заказаны местным классикам пера.

Всех, кто еще не равнодушен к лату, призывают внести посильные пожертвования в виде тех же латов, что поможет воздвигнуть монумент народной гордости. К сожалению, исчезающей навсегда…

*Портал TVNET поздравляет всех читателей с 1 апреля и желает сегодня от души посмеяться над собой и другими. Давайте проведем сегодняшний день весело!

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх