В США, возможно, задержали Романа Абрамовича (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Роман Абрамович задержан в США сотрудниками ФБР, сообщает РБК-ТВ со ссылкой на свои анонимные источники.

Подробности пока неизвестны, но, как предполагает РБК, задержание может быть связано с бизнесом российского олигарха или же со смертью Бориса Березовского.

Официальным подтверждением сведений о задержании в США Р.Абрамовича РБК не располагает.


Представитель Романа Абрамовича Джон Манн в разговоре с телеканалом «Дождь» опроверг информацию о задержании россиянина, хотя в интервью «Газете.Ру» он не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию.

При этом Манн подтвердил, что российский бизнесмен сейчас действительно находится в Соединенных Штатах (в середине февраля американские журналисты передавали, что олигарх пришвартовал в Нью-Йорке свою шокирующего размера яхту, прибыв в США, возможно, ради родов своей супруги Дарьи Жуковой).

В штаб-квартире ФБР «Дождю» пояснили, что не располагают информацией о задержании Романа Абрамовича.

Как сообщает ИТАР-ТАСС уже после того, как появились сообщения о задержании Абрамовича, на лондонской бирже сегодня значительно снизились котировки акций компании «Евраз», принадлежащей в том числе российскому олигарху.

Почему могли задержать Абрамовича

В последние два дня Абрамовича вспоминали в связи со смертью Березовского: в 2012 году владелец Челси выиграл «тяжбу века» в Лондоне у ныне покойного олигарха. Объектом спора были крупнейшие российские активы, среди которых - акции «Сибнефти» и доли в РУСАЛе, которые в 2001-2004гг. Борис Березовский вместе с партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать. Как утверждал Березовский, эти активы были проданы в несколько раз дешевле их реальной стоимости

из-за давления и угроз со стороны Абрамовича.

Возмещение ущерба истец оценивал в 5,5 миллиардов долларов

Отметим также, что неделю назад имя Абрамовича упоминалась в связи с другим трагическим событием: во Франции был найден мертвым адвокат Оливье Метцнер, представлявший интересы российского олигарха в 2005 году. Тело знаменитого юриста было извлечено из воды: прокурор Тьерри Фелиппе, комментируя результаты вскрытия, отметил, что это действительно было утопление. Точное время самоубийства специалисты определить затруднились, установив лишь, что адвокат умер в ночь на 17 марта. Назначен токсикологический анализ для того, чтобы определить, не принимал ли знаменитый адвокат какие-либо сильнодействующие средства перед самоубийством.

Версия о суициде была выдвинута сразу - дело в том, что Метцнер оставил два письма - друзьям и родным, чтобы объяснить свой поступок. Тело Оливье Метцнера извлекли из воды в воскресенье утром.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх