Конина обнаружена в трех из 36 образцов мясной продукции (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила результаты анализа мясной продукции из британской лаборатории «Genon Laboratories LTD», которые показали, что 3 из 36 образцов изделий из говядины содержат конину. Об этом сообщила порталу «Nozare.lv» представитель ПВС Илзе Мейстере.

В остальных 33 образцах ДНК лошадей не обнаружена.

Согласно рекомендациям Европейской комиссии, если содержание конины в мясных изделиях превышает 1%, мясная продукция должна быть изъята из торговли, а на ее маркировке должна быть указана конина. Также об этом следует сообщить системе быстрого оповещения ЕС, чтобы соответствующая продукция была изъята из продажи в остальных странах.

Как сообщила Мейстере, ДНК не обнаружена в образцах пяти мясных изделий предприятия «Куршу земе», одном изделии производства Резекненского мясокомбината и одном - предприятия «S.V.M. Baltika».

Всего на анализы было отправлено 48 образцов продукции. Ответы по остальным пока не получены.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх