Латвия станет ближе к звездам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Европейское космическое агентство заинтересовали разработки латвийских ученых. А уже через пять лет наша страна может стать полноправным членом этой организации. Министерство образования и науки подписало сегодня договор о сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Он позволит Латвии через пять лет стать полноценным партнером ЕКА.

«Мы заинтересованы предоставить возможности всем странам Европейского союза присоединиться к развитию космических технологий. Как в производстве, так и в обучении. В следующем году мы отпразднуем 50-летний юбилей агентства. И мы

хотим чтобы Латвия стала полноправным членом Европейского космического агентства»,

- отметил представитель Европейского космического агентства Карлхейнц Кресбергс.

Латвийским научно исследовательским институтам и компаниям открываются широкие перспективы. Ежегодно космическое ангентсво закупает различного высокотехнологичнсного оборудования на 4 миллиарда евро. Стремительнее всего космические технологии у нас развиваются в Вентспилсе.

«40% закупок на европейского космического рынке осуществляет ЕКА и

до сих пор большая часть этого рынка была для Латвии недоступна.

Это очень важный день для латвийских производителей и институтов, что для нас открылся такой большой рынок», - указал председатель правления Вентспилского парка высоких технологий Ивар Сеглайс.

До 1991 года латвийские ученые активно работали на советскую космическую программу. Некоторым институтам удалось пережить годы независимости и сохранить научный потенциал. Теперь им есть что предложить европейцам.

«Наш институт изготавливает высокоточные часы, которые используют во всем мире, на сателлитно-лазерных локационных станциях. Они нужны для того чтобы измерить расстояние между спутниками, чтобы получить точные данные для GPS и это мы хотим предложить Европейскому космическому агентству», - рассказал глава института электроники и компьютерных знаний Модрис Грейтанс.

Участие в космических программах поднимет нашу науку на новый уровень, полагает министр образования Робертс Килис.

В Латвийском университете есть даже музей исследования космоса.

Он носит имя Фрдириха Цандера. Многие идеи изобретателя, воплощенные в металле сейчас поднимают людей за пределы стратосферы в космическое пространство.

Сейчас в Латвии реализуется много проектов связанных с космосом. Это и разработка солнечных батарей и создание лазерных телескопов. Один такой уже следит за космическим мусором, представляющим опасность для земли. А учитывая, что Европейское космическое агентство заключило с Роскосмосом договор об осуществлении миссий на Марс, то наши ученые могут принять участие в создании кораблей для межпланетных полетов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх