«Униженные и оскорблённые» (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/ Armando Maynez

Унижение - неприятное, стыдное слово, которое с трудом даже произносится людьми, не говоря уже о признании самого факта унижения... Но, тем не менее, мы все дружно покривим душой, если скажем, что это «счастье» обошло нас стороной.

В данном вопросе нет смысла «изобретать велосипед», но хочется ещё раз встряхнуть человека, страдающего от унижения, и, возможно, именно этот раз станет для кого-то значимым.

Так что же такое унижение? Упрощенное определение: унижать — такое поведение человека, целью или результатом которого является падение у унижаемого чувства собственного достоинства и его достоинства в глазах других людей.

Вы заметили, что речь идет о цели какого-то другого человека сделать с Вами нечто нехорошее? Если пользоваться аналогиями, то это как если бы кто-то предложил Вам дурацкий товар, а Вы почему-то его запросто купили. Чувство унижения внутри Вас говорит о том, что Вы по каким-то причинам молниеносно принимаете сказанное или сделанное в Ваш адрес как истину, не подвергая её сомнениям. Получается, что унижение - это только ваша реакция на происходящее вокруг. Получается, что

человека, не желающего быть униженным, унизить практически невозможно, потому что он этого просто не допустит!

Хотя, прежде чем обрести такую жизнестойкость, мы все проходим через опыт унижения, и это скорее это норма, чем отклонение, особенно в молодом возрасте.

Другое дело - ситуация людей, которые годами живут в состоянии обоюдного или одностороннего унижения. И вот тут можно и порой нужно рассматривать 2 варианта:

1. спасение униженных
2. принятие униженными факта их собственного выбора

В моем понимании первый пункт о:

- юных созданиях, которые часто путают свои чувства и мысли. По неопытности и в поисках более легкого пути они стараются унижением получить любовь, дружбу и другие выгоды. И тут задача мудрых близких помочь им и дать им нужную информацию.

- людях, на которых воздействие унижением производится криминальным путем (вне свободы их выбора)

- психически нездоровых людях

Тогда, что же остается для второго пункта? Все остальные люди, живущие в жертвенном, униженном состоянии – это и есть те люди, делающие таким «кривым» образом свой выбор. Конечно же, это выбор и неявный, и почти всегда неосознанный, но это именно выбор. А происходит это из-за наличия в жизни этих людей вторичной выгоды от ситуации.

Пример 1. «Он меня унижает, а я терплю ради детей». Конечно, ведь детям гораздо лучше жить со страдающей мамой, да и квартиру делить лень... В данном случае ирония намеренна и, на мой взгляд, полезна.

Пример 2. «Она меня не ценит и каждый раз унижает, и даже повышает голос на меня при посторонних». Конечно, если он разок другой покажет ей, кто в доме мужчина, то там до кучи на него свалится еще груда других мужских обязанностей. А дополнительной ответственности ему не надо... (снова намеренная ирония)

Анализируя унижение в своей личной жизни, постарайтесь понять, что именно происходит:

1.Такое положение дел всем удобно и практически уже не беспокоит (модель отношений: жертва-тиран)

или

2.Вы осознали свое униженное положение и усердно работаете над собой, изменяя свою реакцию на унижающие Вас «выходки» партнера, и тогда у него попросту не остается мотива для аналогичных действий.

или

3.Вы рассматриваете вариант унижения, как повод расстаться с партнером. Иногда таким примитивным образом, из-за страха сказать правду, один человек унижает другого в надежде, что тот (та) сбежит сам(а).

А для тех, чье оружие в жизни - это унижение других, на заметку: «Кто унижает окружающих, тот никогда не будет великим сам» (Иоганн Зейме).

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх