Наши таэквондисты завоевали семь золотых медалей в Швеции (1)

Спортсмены Латвийской федерации таэквондо приняли участие в ежегодном Международном турнире спортивных клубов «Malmoe ITF Taekwon-do Championship» (Швеция), который собрал более 16 клубов из Швеции, Дании, Голландии, Финляндии и Латвии.

Как сообщили в пресс-центре федерации, Латвию представляли 5 спортсменов из спортивного клуба «LTCS» (Latvijas Tekvon-do Centrāla Skola) под руководством мастера Вячеслава Семенкова (7 Дан), Президента Латвийской федерации таэквондо и клуба «LTCS».

Результат выступления латвийских спортсменов – 7 золотых медалей и одна серебряная.

В общем зачете команда клуба «LTCS» завоевала первое место и получила главный командный кубок «Best club». «Наши ребята показали достойный результат», - отметил президент Латвийской федерации таэквондо В. Семенков.

Соревнования проходили в двух разделах: комплексные упражнения (тыли) и спарринг по возрастным группам «children», «cadets», «juniors», «seniors».

Среди спортсменов возрастной группы «children» успешно выступил Арсений Элкснин (тренер Армандс Шлярс). Для Арсения это первые международные соревнования на выезде, поэтому сильное волнение сказалось на его выступлении в комплексных упражнениях (тыли). Он занял 7 место из двенадцати участников. Зато в спарринге, Арсений показал свой бойцовских дух и огромное желание победить. В его группе было 12 соперников, но он смог пройти без поражений до финала, победив всех своих противников. В финальном поединке, Арсений Элкснин достойно сражался с соперником из Мальмё, но судьи, с небольшим перевесом 2:3, отдали победу шведскому спортсмену. Арсений принес в копилку сборной Латвии серебро, тем самым показав, что он успешно продолжает спортивную династию своей семьи. Ведь отец юного спортсмена, Эдуард Элкснин, является первым абсолютным чемпионом Латвии (1992 г.) в истории таэквондо ИТФ.

В возрастной группе «cadets» отличную технику в соревнованиях раздела комплексных упражнений «Тыль» показал еще один ученик тренера А. Шлярса - Антон Сихарулидзе. У Антона желтый пояс (7 гуп), но пройдя четыре круга соревнований, он одержал убедительные победы над противниками, имеющими более высокую квалификацию пояса. Встретившись поочередно и выиграв у соперников с зелеными, синими и красными поясами, Антон Сихарулидзе завоевал первое место и золотую медаль.

В возрастной группе «juniors» выступал Александр Трундаев (тренер А. Шлярс). На этих соревнованиях

Александр показал 100% результат, завоевав две золотые медали

в разделах «Тыль» и «Спарринг».

Очень напряженные были выступления в группе «seniors» наших спортсменов-тренеров Арманда Шлярса (2 Дан) и Наталии Якушенок (1 Дан) - тренер В. Семенков. Они выступали в первом дивизионе, среди черных поясов 1 - 4 Дана. В упорной борьбе с соперниками из Голландии и Швеции, Армандс выиграл два первых места, завоевав золото в комплексных упражнениях «Тыль» и в спарринге до 71 кг. В финальном бое Армандс (57кг) встречался с более тяжелым соперником Mike Bloks (70кг) из Голландии. В основном времени мнения судей разошлись, была зафиксирована ничья (2:2). В дополнительном времени по решению судей (3:0 и одна ничья) наш спортсмен доказал, что он сильнейший.

Наталии Якушенок также пришлось доказывать в упорной борьбе с противницами из Швеции, что она сильнейшая. И она справилась с этой задачей, в результате две золотые медали в разделе «Тыль» и в разделе спарринг.

Завершающим аккордом международных соревнований «Malmoe ITF Taekwon-do Championship» стало вручение главного командного кубка «Best club» латвийским спортсменам. Завоевав самое большое количество золотых медалей на этом турнире, латвийский клуб «LTCS», по единогласному решению судей признан лучшим клубом, таким образом, главный кубок соревнований отправился в Ригу.