Кабанов сделал кино про войну и неудобную правду (38)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В пятницу в кинотеатре K.Suns состоится презентация документального фильма «Ostland. Ночь под свастикой». Его автор и режиссер депутат Сейма Николай Кабанов. Действие ленты охватывают события в Латвии в период с 40 по 45 годы. Стоит отметить, что кино выходит, как раз накануне накануне Дня легионера -- 16 марта.

«С моей стороны было бы нелепо говорить о том, что его выход не приурочен к 16 марта, если он происходит непосредственно перед ним, но я занимался темой Второй мировой войны около 20 лет, поэтому могу сказать, что я в материале. Мне было интересно, получив в январе хронику из Латвийского государственного архива, поработать над ней и представить свою авторскую трактовку тех уникальных материалов, многие из которых лично я видел впервые», - рассказал депутат Сейма, автор и режиссер фильма «Ostland. Ночь под свастикой» Николай Кабанов.

Автору удалось найти очень редкую хронику в Латвийском государственном архиве.

По сути на ней и основан весь фильм. Обычная практика для документальных лент, когда хроника не связана с закадровым текстом. Однако, в данном случае Николай Кабанов написал сценарий под каждый кадр хроники.

«Снимки также поступили из собрания одного латвийского краеведа, который в свою очередь получил их из Бундесархива. Эти фотографии, которые вы видите по Саласпилсу, по советским военнопленным, это снимали немецкие фотографы для документирования своей деятельности», - уточнил Кабанов.

Фильм практически лишен обличающего пропагандистского пафоса, характерного для лент подобного рода. Интересно также, что уникальные кадры хроники практически не использовались в советское время.

«Показывать эти кадры в советское время было крайне затруднительно

по ряду вещей, во-первых, очень много портретов Сталина, во-вторых, очень одиозная речь Вышинского, который поднимает тему врагов народа. Очень сомнительно, что факты массового ликования на улицах Риги в 41-м году, они укладывались бы в доктрину Советского Союза о том, что весь латышский народ встал как один на борьбу с немецким зверем. Но этого тоже не было, конечно. Поэтому

это так называемая неудобная правда»,

- указал автор фильма.

Еще одно историческое открытие ленты касается многих одиозных в Латвии персонажей, которые работали на нацистов. При просмотре картины возникает вопрос, как им удалось избежать советских репрессий 40-ых годов. В частности занимательна судьба президента Латвийского Национального комитета, группен фюрера СС Рудольфа Бандерскиса. Бывший министр обороны Латвии, в прошлом белый офицер, сражавшийся вместе с Колчаком за воссоединение Российской империи, почему-то не подвергся ссылке или репрессиям. И таких личностей очень много.

«Репрессии 40-41 годов были во многом хаотичными, непродуманными, затронули совершенно не тех людей, которые были в заговоре.

Но заговор существовал, это признают даже эмигранты,

такие как Вилис Хазнарс, написавший отличную по откровенности книгу. Он пишет, что да, в 40-м году офицеры латвийского территориального корпуса готовились восстать и он лично, работая в Авиахиме и в системе военной подготовки школьников, они собирали оружие и консультировались с немцами о том, что создают подполье для того, чтобы ударить Красной Армии в спину. В то же самое время конфетный фабрикант Кюзе, который своих рабочих возил на автобусе на завод, был выслан в Сибирь. Ну или например директор русских кинотеатров Емельянов, ну и прочие люди. Репрессии прошлись по тем, кто был если и не красным, то розовым. Участники еврейского союза «Бунт» были репрессированы», - рассказал Кабанов.

Что касается источников финансирования ленты, то как рассказал нам ее продюсер Александ Гапоненко

на создание фильма израсходовано 200 латов

из бюджета института Европейских исследований, которым он руководит. Большая часть творческого коллектива, работавшего над документальной лентой, трудилась бесплатно.

Комментарии (38)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх