Гадание на конине: страсти не утихают

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Страсти вокруг скандала с конским мясом не утихают. На Forevers получили результаты анализов продукции, которую само предприятие отправило в Польшу. Судьба посланных до этого Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) образцов в Германию до сих пор не известна.

Польские итоги

Компания Forevers, не дожидаясь результатов официального расследования, решила провести собственную проверку. 23 образца, которые брались в присутствии специалистов Продовольственно-ветеринарной службы, были отосланы в Польшу. Полученные результаты в компании восприняли позитивно. Как пояснили порталу freecity.lv в самой компании, из 23-х образцов, отправленных в лабораторию в Польшу, лишь четыре дали положительный результат. И то в них найдено не само конское мясо, а ДНК конины.

«Только в четырех образцах нашли следы ДНК лошади, но оно присутствует в мизерных количествах, - говорит юрист Forevers, ветеринарный врач Анита Ланцмане. – В одном из образцов этот процент - 0,08. Конского мяса не нашли нигде». Теперь на предприятии пытаются понять, как ДНК лошади могло попасть в продукцию. «Завод занимается не производством продукции, а научной деятельностью, ищет следы ДНК!» - восклицает Ланцмане.

После Германии – Великобритания

В свою очередь, в Продовольственно-ветеринарной службе порталу заявили, что они приветствуют инициативу Forevers провести собственное расследование. «Это самоконтроль. Каждое предприятие должно устраивать подобные проверки. Это похвально», - заявила в комментарии freecity.lv представитель ПВС Илзе Мейстаре.

Но тут же напомнила, что существуют результаты официального расследования, которое проходило по правилам госнадзора, поэтому именно его ПВС и берет за основу.

А вот по этим результатам, полученным Продовольственно-ветеринарной службой, в 10 образцах из 10-ти было найдено ДНК конины. Впрочем, в ПВС подозревают, что в продукции Forevers можно найти не только ДНК конониы, но и само конское мясо. Чтобы провести более тщательную проверку, образцы из лаборатории Германии отправили в Великобританию. Отсюда и затягивание во времени. Анализы из Великобритании еще не получены, сообщили freecity.lv в ПВС.
Кто врет? В Forevers говорят, что мечтают увидеть бумаги хотя бы из Германии. «Мы их до сих пор ждем», -- жалуется Анита Ланцмане. И заявляет, что словам специалистов ПВС не верит. «Это чушь!», – эмоционально восклицает Анита Ланцмане. По ее мнению, во всех образцах не могло быть найдено ДНК конины.

В ПВС между тем утверждают обратное. «Как только результаты были получены, мы сообщили журналистам, а также по электронной почте отправили Forevers. А уже на следующий день передали бумаги лично», - утверждает Илзе Мейстаре.

Спрашивается, кто врет?!

Потери есть с двух сторон Впрочем, история с мистически пропавшими результатами анализов начинает проясняться. Оказывается, продовольственно-ветеринарная служба отправила Forevers заключение посредника – частной компании. А Forevers требует оригинал из Германии со всеми штампами и печатями. Компанию можно понять: на кону не только деньги, но и репутация.

Ясно одно: сейчас идет битва за юридические нюансы. Ну а пока обе стороны, замешанные в скандале, продолжают нести потери. Компания, в продукции которых была найдена конина, подсчитывает убытки. А Продовольственно-ветеринарную службу сотрясают проверки, даже уволены два региональных ветеринарных врача, которые работали на скандальной скотобойне. Вопрос: будет ли этих жертв достаточно?!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх