Куда испарилась конина? Результаты проверок...исчезли (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

В деле с кониной, якобы заменившей собой говядину, наметился неожиданный поворот. Результаты исследования о наличии конины в продукции Forevers… бесследно исчезли. «Они испарились между Латвией и Германией, где изучались образцы. Анализы мы до сих пор не получили», - призналась в программе «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 юрист Forevers Анита Ланцмане.

Скандал есть – анализов нет

Как удалось выяснить порталу freecity.lv, образцы продукции у Forevers взяла Продовольственно-ветеринарная служба. Потом их передали для исследования частной компании, с которой у Минземледелия заключен договор. А уже эта компания передала взятые образцы дальше - в лабораторию в Германию. Ответ оттуда должен был прийти 10 дней назад, говорят представители Forevers. Но до сих пор они ничего не получили.

«Скандал есть, заявление в полицию есть, а анализов нет. Их не нашли ни в Латвии, ни в Германии»

, - посетовала в разговоре с порталом freecity.lv Анита Ланцмане. По словам юриста, Продовольственно-ветеринарная служба не имела права поднимать шум до получения официальных результатов исследований со штампом лаборатории.

Forevers решили провести альтернативное исследование. Образцы своей продукции они отправили в Польшу. Интересно, как сложится судьба этих исследований?
Малыми дозами сыт не будешь Впрочем, вопросов в скандале с кониной больше, чем ответов. По одной из версий, конину подмешивали к говядине, которая гораздо дороже. Так, по данным Европейского союза, которые приводит доктор ветеринарной медицины Александр Емельянов, говядина стоит почти 3 лата за кг, а конина всего 63 сантима. «Думаю, многое кроется именно в этом вопросе», - считает профессор.

А вот по словам производителей, получить выгоду, используя конское мясо, в нашей стране невозможно, -- слишком мало поголовье лошадей. В Forevers подсчитали, сколько лошадей в Латвии забивалось, и какая их часть могла пойти в производство. Оказалось, это 0,038% с нескольких сот голов! И кого этим накормишь, спрашивают производители.

Конина или ДНК конины?

Еще один интересный момент: Продовольствено-ветеринарная служба

обнаружила конину даже там, где говядиной и не пахло, например, в продуктах из куриного мяса. Как такое могло случиться?



«Дело в том, что в продукции обнаружено не мясо, а ДНК конины. Оно могло появиться при разделе мяса, при соприкосновении с крюками во время перевозки. Скажем, с утра перевозили один вид мяса, после обеда загрузили другой вид, вот тебе и ДНК, -- поясняет порталу Ланцмане. – Таким образом, в продукте можно найти и ДНК человека, потому что он тоже участвует в производственном процессе».

Сами производители основной версией скандала с кониной считают конкурентную борьбу. Возможно, кто-то пытается таким образом устранить соперника. «Когда эпопея с нашим предприятием закончится, мы опубликуем всю цепочку событий, начиная с того, как скандал разразился, и заканчивая цифрами потерь, в которые это обошлось не только предприятию, но и экономике Латвии», - обещает юрист компании. Обещают, что информацию передадут без комментариев, а анализом пусть занимаются сами журналисты.

Друзей не едят

Тем не менее уже сейчас ясно: скандала могло бы не быть, если бы производители честно предупреждали потребителей, какое мясо содержится в их продукции. Сколько бы процентов конины не содержал мясной «винегрет», покупатель имеет право знать, за что он платит. «В противном случае, это обман, - считает профессор Александр Емельянов. – К тому же, в нашей стране особе отношение к лошадям, это друзья. А друзей не едят».

И еще небольшая информация к размышлению. По словам профессора, в среднем каждый житель Евросоюза в год съедает по 400 граммов конины. Зная об этом или нет.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх