"Ненужная" правда (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/ 1Happysnapper (photography)

Когда мы отчаянно говорим о любви, счастье, гармонии в паре, подразумеваем ли мы наличие в таких отношениях полной правдивости?

Давайте сперва определимся в терминологии.

Правда - понятие, близкое по значению понятию "истина", но в философии оно служит также выражению дополнительного смысла, связанного с указанием, с одной стороны, на подлинную вселенскую истину, а с другой - с указанием на предельную личную убежденность говорящего.

Что нам надо знать о правде:
Она только наша
Она понятна и очевидна только нам
Она порой сложно вкладываема в другого человека
Она ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ

Одна мудрая и известная актриса как-то рассказала в своем интервью о том, как она пыталась один день говорить только правду. На десятой минуте своего утра она исчерпала себя...

Означает ли это, что она лгунья и беспринципная «тетка»?

Уверена, что нет. Она, скорее, адекватный и разумный человек. Если мы еще раз взглянем на определение выше, то из него четко понятно, что правда – это лишь наше мнение о ком-то или о чем-то...

В каких ситуациях нужна правда в отношениях:

* когда Вы на самом деле готовы платить за свою правду

* когда Ваша правда в состоянии спасти ситуацию или помочь

* когда правда очевидна для обеих сторон

Поэтому, прежде чем предъявить Вашу правду, подумайте о последствиях, которые логически следуют за такой правдой.

Общаясь с друзьями, коллегами, клиентами я часто слышу о желании узнать правду или высказать правду. Но мне искренне кажется, что выражая такую потребность человек имеет ввиду нечто другое.

Приведу пару примеров из опыта специалистов:

- За желанием узнать правду о чувствах своего партнера скорее всего кроется желание получить ласку и заботу.

- За желанием высказать правду супруге о том какая она стала непривлекательная и замотанная скорее всего кроется тоска по ней прежней, когда им было так хорошо вместе.

- За якобы «правдивыми упреками» жены в том, что муж не обеспечивает семью достойно скорее всего кроется усталость жены тащить груз на себе.

И это лишь скудная часть возможных примеров. На самом деле за самой правдивой правдой об отношениях в паре стоят неудовлетворенные потребности одного из партнеров, о которых он(а) не в состоянии просто попросить.

И чем быстрее мы осознаем, что

жестокая правда гораздо хуже корректно сформированного, высказанного желания / потребности, тем быстрее наша коммуникация в паре станет улучшаться,

а не иссякать от огромного количества обид, обвинений и непонимания. Ведь наши ПРАВДЫ такие разные...

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх