Жители готовы противостоять преступности (1)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Нынешним летом в Латвии воссоздана организация айзсаргов (в переводе с лат. яз. – защитников), в которую объединились сотни людей, которые готовы помочь полиции в борьбе с преступностью.

Как агентству ЛЕТА рассказал командир 5-го рижского полка организации Эгил Цинис, организация объединяет людей разных профессий, национальности, мужчин и женщин. Все они готовы без оружия противостоять преступности и помогать правоохранительным органам обеспечивать общественный порядок.

Возглавляют организацию бывшие военнослужащие, полицейские и охранники, а вступить в ее ряды может любой житель страны.

По словам Циниса, организация построена по тому же образцу, что и народные дружины в советское время. Цинис сообщил, что руководство организации уже обсуждало с полицией возможное сотрудничество, но в полиции этой информации не подтвердили. Как заявила начальник бюро прессы и общественных отношений Иева Рекшня, никаких встреч у руководства полиции с айзсаргами не было, а говоря о возможном сотрудничестве, она отметила, что оно возможно лишь на общественных началах.

Организация создана на базе существовавшей до июля 1940 года одноименной структуры айзсаргов. В период с 1993 по 1999 год она было возрождена, но реальной деятельностью не занималась. Новую организацию возглавляет Антон Зиле.

Как рассказал Цинис, сейчас в различных регионах восстановлено несколько полков айзсаргов, и отклик среди местного населения велик. Айзсарги готовы регулярно патрулировать улицы городов и поселков, следя за общественным порядком без применения специальных средств. Сейчас представители айзсаргов ведут переговоры о сотрудничестве с местными самоуправлениями.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх