За тепло будем платить по счетчику? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ассоциация больших городов совместно с министерством экономики готовят революционный законопроект. Его цель - снять проблему массовых неплатежей за отопление по Латвии.

В качестве борьбы с неплательщиками и посредниками, которые присваивают деньги жильцов, предназначенные для оплаты тепла, предлагается разработать систему прямых платежей поставщикам услуги. Почти по такому же принципу, как мы сейчас платим за электричество и газ.

«Конечно, тем предприятиям которые работают сейчас в этой сфере, чтобы создать новую систему оплаты их услуг, потребуются дополнительные затраты. Также как

возникнут и дополнительные расходы на обслуживание клиентов.

С этим считаемся и мы, предлагая эти изменения, об этом говорим и с экспертами, которые здесь присутствуют», - отметила представитель министерства экономики Илзе Оша.

Но это только малая часть юридических и технических проблем на пути у этого документа. Например, любая теплоснабжающая компания доставляет сейчас свою услугу до границы дома. Теплопотери, которые происходят в здании, распределяются между жильцами. Также собственники квартир рассчитываются и за неплательщиков. Впрочем руководство ассоциации предлагает свое видение взаимоотношений между физическими лицами и поставщиками тепла.

«Не будет так, что сейчас придет Rīgas Siltums и с каждой квартирой будет делать новый договор. Если баланс найти, то новые расходы не будут», - указал глава ассоциации больших городов Марис Кучинскис.

По словам Кучинскиса такая система успешно работает во многих латвийских городах и она более совершенна. Также по их замыслу поставщик услуги не будет судиться с неплательщиками.

«Там, где более менее отлажена эта система, все равно

поставщик тепла дает полномочия судиться управляющему.

Просто теперь солидарная ответственность будет больше и надежда на то, что чем больше сил выделяется на борьбу с неплательщиками, тем может быть меньше этот процент», - пояснил Кучинскис.

Теперь инициаторам идеи осталось преодолеть сопротивление компаний поставщиков. Появись такой закон им придется создавать клиентские центры. Нанимать большое число служащих. Также очевидно, что такая форма расчетов,

приведет к удорожанию и без того недешевого тепла.

Впрочем в Ассоциации больших городов надеются, что закон будет принят уже к следующему отопительному сезону.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх