В Латвии начнут производить колбасу из конины (22)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Резекненский мясоперерабатывающий комбинат решил начать производство нового продукта, в состав которого входит конина. Производство конской колбасы под названием «Калну сервеладе» начнется в ближайшее время, а сырье для нее будет закупаться в ЕС, сообщили агентству ЛЕТА на предприятии.

«В Латвии производство конской колбасы - свободная ниша. На фоне ажиотажа о наличии конины в мясных продуктах мы решили начать производство новой колбасы. Многие помнят популярную в советские времена колбасу «Степная полукопченая», которая также производилась из конины», - сказал председатель совета предприятия Гунтис Питеронокс.

По словам технолога комбината Мариса Трупавниекса, новый продукт будет отличаться еще более тщательным контролем качества и производиться исключительно из высококачественного сырья. По его мнению, гурманы оценят по достоинству этот деликатес.

Резекненский мясоперерабатывающий комбинат планирует производить конскую колбасу и на экспорт.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх