В Вильнюсе запретили шествие неонацистов: суд одобрил (3)

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Суд в понедельник отклонил жалобу организаторов националистического шествия по поводу решения властей Вильнюса не разрешить запланированное на 11 марта мероприятие на проспекте Гедиминаса, а отвести для его проведения улицу Упес.

Вильнюсский окружной административный суд объявил, что мэрия исходила из Закона о собраниях, а во время государственных праздников право первоочередности при выборе места и времени проведения мероприятия имеют государственные учреждения.

В прошлом году в традиционном шествии националистов в День восстановления независимости Литвы участвовало около 900 человек.

Толпа с государственными флагами во время шествия по проспекту Гедиминаса скандировала имя Литвы, пела патриотические национальные песни, однако некоторые правозащитники раскритиковали это шествие за звучавший на нем лозунг «Литва - для литовцев!» и участие в шествии бритоголовых.

11 марта Литва отмечает День восстановления независимости - в 1990 году был подписан Акт о восстановлении независимости, который вернул стране независимость после 50-летней советской оккупации.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх