Жители Латвии обеспокоены; боятся покупать мясо (16)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Так называемый «мясной скандал» обеспокоил многих латвийцев. Опрошенные порталом TVNET продавцы и покупатели признали, что в связи с последними новостями о конине избегают покупать и есть мясо.

Некая продавщица в беседе с TVNET была откровенна: «Честно говоря, покупатели стали более осторожны. Многие спрашивают и беспокоятся, не конина ли это и не была ли она напичкана опасными лекарствами. Я стараюсь успокоить этих людей, но на 100% я уверена быть не могу. Надо понимать, что полкило говядины очень сложно отличить от конины. Еще менее возможно, если мясо рубленное или мелко порезано.

Так что я не желая и не зная могу продать конину.

Документы о поставке мяса у меня в порядке, в них написано, что я торгую говядиной, однако по последним новостям мы знаем, что конину обнаружили и в Латвии, так что я больше бумагам не верю».

Меньше покупают и другое мясо

Другой торговец также рассказал, что из-за скандала упал объем продаж мяса. к тому же меньше стали покупать не только говядину, но и свинину и даже курятину.

«Многие люди как в массовом гипнозе - услышав о конине, они даже не выяснили, что это за мясо, насколько распространено. Намного проще поддаться слухам».

Покупатели встревожены и голосуют кошельками

Многие встреченные у прилавков покупатели высказали встревоженность продажей конного мяса. Одна молодая мамочка, обойдя мясной павильон, вышла из него без обычной еженедельной покупки. «Обычно на рынок приезжаю в четверг или пятницу утром, покупаю мясо на выходные.

На этот раз я не купила мясо, поскольку все же немного опасаюсь присутствия конины. Думаю, что на следующей неделе, пока скандал утихнет, мы обойдемся другими продуктами. Куплю больше сыра и овощей.

Лучше будем вообще без мяса, нежели съедим лошадку!

Мне кажется, это было бы примерно как если бы мы съели бы кошку, собаку или другое домашнее животное».

А пенсионер Янис ответил, что ничего страшного в конине нет и его не беспокоит ее присутствие. «Знаете, дамочка, я в свое время ел коня. Мясо как мясо. По-моему, людям вообще не стоит об этом беспокоиться. Если мы можем есть коров, свиней, кур и других животных, то почему бы не есть лошадей. Это человеческое двуличие и лицемерие».

Не утверждают, что не торгуют кониной

В свою очередь, старший специалист по общественным отношениям ООО Rimi Latvia Лаура Подскочия заверила TVNET, что в последнее время в магазинах Rimi не было заметно снижение спроса на свежее и фасованное мясо.

Она указала, что фирма заинтересована в обеспечении покупателей только качественными и безопасными продуктами, поэтому большое внимание уделяет вопросам, связанным с контролем качества. Одновременно она напрямую не ответила, торгуют ли в магазинах сети кониной.

На этой неделе сеть Rimi распространила сообщение, что больше не продает продукцию фирмы Forevers, в составе которой указана говядина. Сеть Maxima Latvija также в целях безопасности отозвала из продажи котлетную массу Forevers.

Представитель Maxima не ответил, снизился ли спрос на мясо после начала скандала. Также он не ответил, продают ли в магазинах Maxima конину.

Конина не угрожает здоровью

В свою очередь глава Отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере признала TVNET, что у службы нет данных о том, что в последнее время изменился спрос на мясо. Она отметила, что конина не угрожает здоровью потребителей.

«Ее можно использовать для производства и фирмы это делают. Однако это надо указать на маркировке продукта. Если я как потребитель плачу деньги за колбасу, которая изготовлена из говядины, то я хочу такую колбасу и получить. Если в производстве продукта использована конина, то я хочу об этом знать».

По каким критериям покупать мясо?

«Говоря о том, может ли мы быть уверены в том, что мясные изделия содержат мясо, указанное на маркировке, - ПВС проверила все скотобойни, где забивают лошадей, а также предприятия, которым это мясо поставлялось. В данный момент мы констатировали использование конины на одном предприятии - ООО Forevers. Проверки еще продолжаются. Будут проведены они и в торговых точках и сетях».

Мейстере указала, что конное мясо после разделки очень похоже на говядину. Даже специалист может их отличить только в случае, если это большие куски мяса.

Неспециалист конину никогда не отличит от говядины.
Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх